Обзор Neoline X-COP 9700s: гибрид с огромным функционалом

К нам на обзор попал гибрид Neoline X-COP 9700s, который сочетает функции видеорегистратора и радар-детектора.

Это обновленная версия Neoline X-COP 9700, стоимость которой выросла примерно на четверть — новинка продается в фирменном интернет-магазине Neoline за 20 990 рублей. Достаточно высокая цена оправдывается наличием множества новых и полезных функций, но обо всем подробнее мы расскажем в этом обзоре.

Neoline X-COP 9700s

Комплектация

Комплект очень порадовал. Компания расщедрилась и положила в коробку сам гибрид, чехол для него, крепление с питанием, зарядное устройство от прикуривателя, набор для подключения к бортовой сети автомобиля, набор для монтажа устройства (3М-скотч), карта microSD с переходником и адаптером, руководство пользователя (инструкция) и гарантийный талон.

Комплект Neoline X-COP 9700s

Комплектация очень богатая — отдельно отметим наличие в ней карты памяти на 32 ГБ (UHS-1) и двух переходников к ней.

Карта памяти на 32 ГБ

Достаточно большой неожиданностью стало отсутствие второго вида крепления при помощи вакуумной присоски. Все-таки оно более практичное и гибкое, чем очень липкий скотч.

К лобовому стеклу гаджет крепится посредством 3М-скотча. Сразу стоит отметить, что это не совсем удобно — размеры гибрида не маленькие, из-за чего есть вероятность неправильно установить его с первого раза. Семь раз отмерь — один раз приклей.

Neoline X-COP 9700s

Крепление Smart Click Plus предусматривает разъем для подключения кабеля питания. Оно плотно удерживает устройство, что исключает вибрацию видео от механической тряски во время движения на неровных участках дороги, а также обеспечивает быструю и простую установку и снятие гибрида.

Дизайн и сборка

Размеры устройства не самые компактные, по факту это два-в-одном: видеорегистратор и радар-детектор. Тем не менее, они позволяют достаточно комфортно установить Neoline X-COP 9700s на лобовое стекло, например, за зеркалом заднего вида.

Neoline X-COP 9700s

Корпус гибрида собран качественно, к нему никаких замечаний нет. На фронтальной части расположился объектив с шестью линзами: снимает в Full HD разрешении (1920 х 1080 точек) и 30 кадров в секунду. Над объективном можно увидеть фокусирующую линзу детектора.

Neoline X-COP 9700s

С внутренней стороны расположен сенсорный IPS-дисплей диагональю 2,8 дюйма, кнопка питания и индикатор работы. Есть и специальная кнопка, нужна, чтобы экстренно начать запись минутного ролика (при подключенном к питанию устройстве). Он будет защищен от перезаписи и сохранится в отдельной папке. Если же гибрид будет отключен от сети, данная кнопка сделает фотографию.

Neoline X-COP 9700s

На левом торце находится слот для карты памяти microSD (поддержка объема до 128 ГБ) и разъем для подключения питания.

Neoline X-COP 9700s

На правом торце находится кнопка перезагрузки.

Neoline X-COP 9700s

Сверху можно найти гнездо для крепления устройства и динамики.

Neoline X-COP 9700s

USB-разъема нет, обновить программное обеспечение и базы данных GPS можно при помощи microSD-карты. Емкость аккумулятора составляет всего 220 мАч — этого хватит на несколько минут автономной работы.

Интерфейс и богатое меню настроек позволяет полностью настроить устройство «под себя». Все элементы управления расположены на сенсорном дисплее. Конечно, скорость отзывы и эргономика здесь не сравнится с современными смартфонами — на экран приходится немного надавливать, поскольку он не емкостный, а резистивный. Тем не менее, время отклика быстрое, все работает стабильно и четко. В нашем случае это не так и важно, ведь в большинстве случаев достаточно настроить устройство один раз.

На экране отображается расстояние до полицейского радара, скорость автомобиля, разрешенная скорость, мощность сигнала и название радара. Кроме того, приходят и оповещения о камерах ПДД. Весьма информативно и понятно.

Neoline X-COP 9700s

О качестве сборки можно говорить только положительно. Устройство ощущается монолитно, посторонних скрипов и шумов не издает. Нельзя не отметить, что спереди оно смотрится очень стильно и премиально.

Neoline X-COP 9700s

Запись видео

Как и любой другой гибрид, Neoline X-COP 9700s можно использовать сразу после приобретения — для этого достаточно закрепить устройство на лобовом стекле, вставить флешку и подключить устройство к питанию.

Для более продвинутых водителей есть большое количество настроек на любой вкус и цвет — и регистратора, и радара. Такой же набор опций мы тестировали в гибриде Neoline X-COP 9000c.

Немного характеристик регистратора: процессор Ambarella, матрица Sony, угол обзора 135 градусов. Днем гибрид снимает в отличном качестве (Full HD) и с высокой четкостью, придраться просто не к чему. Вся окружающая среда, машины, дорожные знаки и любые другие участники видеозаписи видны четко и в хорошем качестве. Современному видеорегистратору данных возможностей должно хватить с запасом.

В условиях ночной съемки гибрид также показал себя неплохо. Есть функция автоматического ночного режима записи, благодаря которой можно рассмотреть детали даже на плохо освещенных участках дороги. Тем не менее, при тестировании оказалось, что качество съемки улучшается незначительно. По факту, просто смещается экспозиция, а на картинке (особенно по краям) все равно появляются шумы. Настраивается ночной режим вручную — водителю нужно установить для него временные рамки.

По ночной съемке отдельно отметим, что регистратор хорошо справляется с бликами, светом фар и другими помехами в видео осадков — номера автомобилей на расстоянии 5-7 метров можно рассмотреть почти в любом дежурном случае. Но это в городе. При съемке на высоких скоростях на трассе или автостраде распознать номера автомобилей будет очень сложно. Если снег, дождь или другие осадки — почти невозможно.

Радар-детектор

Радарная часть устройства работает стабильно и практически не ловит ложные сигналы. Все это благодаря наличию фильтра Z-сигнатур — уникальной фирменной разработке Neoline, которая позволяет снизить количество ложных срабатываний от датчиков мертвых зон автомобилей. Важно, что при использовании этого фильтра полицейские радары блокироваться не будут.

Стоит отметить, что данная функция хорошо показала себя при тестировании на дорогах в городе, где ложные срабатывания бывают чаще, чем не трассе. Вообще уровень детектирования удивляет, потому что ни одна известная мне камера в процессе тестирования не осталось незамеченной.

Neoline X-COP 9700s

В устройстве традиционно есть несколько режимов работы: город, трасса, турбо (от 110 км/час) и фирменный X-COP, когда гибрид работает в автоматическом режиме.

Возможности

Neoline X-COP 9700s предлагает огромное меню возможностей. Некоторые из которых были упомянуты ранее, а о некоторых расскажем здесь. Например, функция контроля полосы под названием LDWS. Она позволяет отслеживать расположение автомобиля относительно дорожной разметки. Если машина смещается в сторону, гаджет предупреждает об этом водителя при помощи звукового сигнала и анимации на дисплее

К сожалению, в темное время суток при заснеженной дороге или уже стершейся дорожной разметке функция работает не лучшим образом, но назвать это недостаток нельзя — у нас пока не на всех дорогах есть разметка, не говоря уже о своевременной уборке снега.

Zoom — еще одна полезная опция, благодаря которой можно приблизить изображение на дисплее регистратора. Это очень удобно в случае спорной ситуации, которая требует решения на дороге. Конечно, затем видео можно без проблем приблизить и на компьютере.

Настройки Neoline X-COP 9700s

Еще одной полезной для водителей опцией является «Радиус опасной зоны». Владелец устройства может самостоятельно добавлять опасные зоны, и гаджет будет оповещать его перед приближением к ним. Например, можно отметить камеры, радары, лежачих полицейских, большие ямы или светофоры. В настройках достаточно выбрать радиус, когда устройство будет предупреждать о приближении к опасной зоне (от 200 до 800 метров).

Нельзя не отметить и наличие GPS и ГЛОНАСС, что позволяет максимально быстро и точно определить местоположение — при холодном старте на это уходит буквально пару секунд.

GPS-база радаров и других объектов постоянно обновляется, все нововведения можно загрузить на официальном сайте компании. В базе радаров есть 45 стран. Еще гибрид оснащен модулем Стрелка, который позволяет уловить сигналы от известного всем полицейского радара.

Neoline X-COP 9700s

Итоги, плюсы и минусы

Neoline X-COP 9700s работает стабильно, записывает видео в отличном качестве и своевременно сигнализирует о радарах. У гибрида широкий функционал и много возможностей, это действительно универсальное и крайне полезное устройство.

Neoline X-COP 9700s

Плюсы:

  • Высокое качество сборки.
  • Питание в кронштейне крепления.
  • Сенсорный IPS-дисплей диагональю 2,8-дюймов.
  • Широкий функционал и дополнительные функции.
  • Богатая комплектация.

Если говорить о недостатках, то главный из них — высокая цена гибрида. Как ни крути, а отдать 20 тысяч рублей за автогаджет готов далеко не каждый водитель. Еще можно придраться к отсутствию дополнительного вида крепления при помощи вакуумной присоски и достаточно большим габаритам устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *