Delonghi Magnifica ESAM 3000: подробный обзор

Священная война

Delonghi ESAM 3200

На фото Delonghi ESAM 3200 — отличие от 3000 только в цвете

В классе самых доступных зерновых автоматов давно идет битва не на жизнь, а на смерть. Основные стороны всем известны, Philips-Saeco и Delonghi. Бойцы иногда меняются, но по факту остаются в пределах одних и тех же продуктовых линеек, меняя, время от времени, «спортивную форму» и название.

В данном обзоре я расскажу о кофемашине Delonghi ESAM 3000 B Execution, которая на момент описания перехватила звание самой недорогой представительницы лагеря Делонги у 2600-ой модели. Актуальную диспозицию лучше уточнить в разделе текущих цен в конце обзора, но суть от этого не изменится.

По факту, 3000-ая от 2600-ой отличается только дизайном и расположением управляющих элементов. Ровно как и Делонги 2200 Caffe Venezia и 2800 Caffe Corso. А 3200-ая вообще только цветом.

Поэтому все описанное в этом обзоре, касается также и этих моделей-сестёр: ESAM 2200, 2800 и 3200. О различиях в дизайне расскажу чуть подробнее в конце обзора.

Сильные стороны

Прежде всего, кофемашина Delonghi Magnifica ESAM 3000 B построена на надежном и простом в обслуживании «шасси». В ней применяется классическая помпа с максимальным давлением 15 бар, термоблок мощностью 1350 Вт. Конструкция продуманна, удобна в использовании. Типичные для данного класса бункеры для зерен (200 гр), чистой воды (1,8 л), отработанного кофе (14 порций) позволяют комфортно использовать машину 3-5 людям. Да, для офиса может быть маловато (и то, смотря какого, а то может вас там двое), но для домашнего использования больше и не надо.

Компактная съемная варочная группа CRF с предварительным смачиванием отлично раскрывает нюансы вкуса. За ней очень просто следить, рекомендую промывать под струёй воды раз в неделю. Разок в полгода стоит смазывать движущиеся части пищевой смазкой. У машины Delonghi ESAM3000B EX реализована автоматическая промывка каналов после включения и длительного простоя. Это продлевает «межсервисные» интервалы (чистку от накипи) и гарантирует «чистоту» получаемого вкуса. Хотя сливает она многовато воды, Саеко в этом плане экономнее.

Панель управления Delonghi ESAM 3000

Но что мне нравится в кофемашине Делонги ESAM 3000 B Execution особо, так это простое механическое управление с крутилками. Два регулятора для объема порции напитка и его крепости позволяют в любой момент буквально налету выставить основные параметры. Просто, удобно, надежно. Тут же и «память», ведь если их не трогать, то следующая порция будет сделана по прошлым настройкам:

Регулировка воды доступна в пределах от 30 до 200 мл (от эспрессо до американо), а для крепости припасено 8 позиций от 7 до 14 грамм исходного молотого материала.

Однозначно приятна регулировка высоты носика подачи от 75 до 105 мм, что позволяет использовать довольно высокие бокалы. Хотя для латте надо бы еще выше.

 

«Необязательные» бонусы:

У кофемашины Delonghi ESAM 3000B Execution среди прочих можно найти кнопку Eco, которая позволяет якобы экономить электричество. Могу уверенно заверить, серьезно к этому относиться не стоит. Зато точно придется ждать дольше в среднем на 10 секунд приготовления напитка, плюс отключается подогрев чашек на верхней панели, хотя он тут тоже не особо полезен. Нагрев чашек здесь пассивный, от тепла термоблока, а от него тепла – с гулькин нос. Да, есть возможность работы с молотым кофе.

Delonghi ESAM 3000

«Трехтысячная» модель — черная

«Слабые звенья»:

Нюансов на самом деле немного. Делонги ESAM 3000 B – отличный пример продукта, который был сделан на совесть и полностью отвечает предъявляемым в классе требованиям. Некоторые могут записать ей в минус металлические жернова кофемолки. Они могут поджечь или перегреть зерна, что привнесёт горечь. Лично я такой эффект получал, когда использовал старый твердый кофе максимальной обжарки. Но старый кофе вообще не стоит использовать. С нормальным, среднеобжаренным кофе перегреть ничего не получится даже при желании.

Да, кофемашина Delonghi ESAM3000 B не самая компактная, но и не чрезмерно большая, факт. Да, она не самая тихая, не самая красивая и не самая быстрая, я бы даже сказал, несколько «тормозная».

Но все эти качества, особенно с приставкой «самая», следует искать за другие деньги. В данном же классе ценится практичность, надежность, удобство управления, простота обслуживания и отличный итоговый продукт. И по всем данным статьям кофемашина De Longhi esam3000в однозначно заслуживает похвалы. За свои деньги аппарат предлагает полный набор возможностей для варки вкусного кофе, без лишних функций, в «пролетарском» дизайне.

Похожие модели:

На самом деле, фактически одинаковых «близнецов» в данной линейке несколько. Кроме описываемой De Longhi ESAM 3000 B и упоминаемой в начале обзора 2600-ой моделей, сюда относятся Делонги ESAM 3200. Они все – суть одно и то же. Различия – чисто косметические.

Delonghi ESAM 2200 Caffè Venezia и ESAM 2800 Caffe Corso

Кофемашина DeLonghi ESAM 2800 SB

Кофемашина DeLonghi ESAM 2800 SB отличается от 3000-й модели только дизайном, расположением кнопок.

Эти две модели тоже функционально идентичны описываемой ESAM 3000. Но они сильнее отличаются дизайном, не только раскраской. Их лицевая панель сделана менее строгой и мне такой дизайн даже больше по душе. Но выбирать вам, как говорится, на вкус и цвет… Отмечу только, что у них тоже есть разные по цвету модификации. Например, ESAM 2800 Sполностью серебристая, а с индексом SB на конце — черная с контрастными фронтальными серебристыми вставками. А вот 2200-ая, на сколько мне известно, в России продаётся только в модификации Esam Magnifica 2200.S, то есть только серебристая.

Брать можно любую из них, ориентируясь на цвет исполнения и цену. Дело в том, что в разные моменты времени разные «бойцы» выдвигаются на передний план, иначе говоря, стоят дешевле остальных.

Источник

1 thought on “Delonghi Magnifica ESAM 3000: подробный обзор”

  1. Есть какие-то пожелания по чистящему средству кроме того, что в комплекте лежит? А то стандартного средства на долго не хватает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *