Пылесос Bist Tornado

Новинка 2018 года от компании Bist – робот-пылесос Tornado. Расскажем об особенностях новинки, о преимуществах и недостатках устройства. Модель отличается продуманной конструкцией, производительным мотором и широким функционалом. Чтобы более подробно рассмотреть все возможности робота-пылесоса, мы протестировали модель и лично проверили весь функционал в деле.

Комплектация Bist Tornado.

Здесь производитель приятно удивил, дополнив стандартный набор среднестатистического робота-пылесоса сменными насадками, запасными щетками, сменным Hepa-фильтром и т.д. Вот полный список того, что включено в базовую комплектацию Bist Tornado:

  • Робот-пылесос — 1 шт.
  • Адаптер питания – 1 шт.
  • Зарядная док-станция – 1 шт.
  • Сменный HEPA-фильтр для пылесборника – 1 шт.
  • Роликовая щетка с подметающей насадкой – 1 шт.
  • Насадка для уборки гладких поверхностей – 1 шт.
  • Боковые щетки – 4 шт.
  • Пульт ДУ – 1 шт.
  • Батарейки AAA (для пульта ДУ) – 2 шт.
  • Руководство по эксплуатации с гарантийным талоном – 1 шт.

Помимо того, под крышкой устройства располагается большой пылесборник, к которому на специальный держатель крепится чистящая щетка для фильтра.

Все это вместе с самим роботом-пылесосом упаковано в стандартную картонную коробку, оформленную в фирменном дизайне бренда. Имеется удобная ручка для переноски.

 

Существуют также дополнения к базовой комплектации, которые могут приобретаться дополнительно.

Среди них устройство «виртуальная стена» и комплект для влажной уборки пола.

В комплект влажной уборки пола входит дополнительная задняя панель, салфетка из микрофибры и сменный маленький пылесборник с контейнером для жидкости.

 

 

Технические характеристики:

Аккумулятор: Встроенный, Li-Ion, емкость 2200 мА*ч
Номинальное напряжение: 14.8 В
Диапазон рабочих температур: от -10 °C до +45 °C
Входное напряжение: 100-240 В, 50/60 Гц
Время работы от аккумулятора: до 90 мин.
Время зарядки: 240 мин.
Пылесборник: Циклонный фильтр
Емкость пылесборника: 900 мл
Размер пылесоса: 35 см. х 8.6 см
Вес: 2.9 кг
Размер док-станции: 19.3х13х10 см

 

Внешний вид:

 

Bist Tornado имеет классическую круглую форму корпуса. Сделан он из пластика черного цвета, в матовом (боковая часть) и в глянцевом (крышка прибора) исполнении. Фирменная символика располагается в верхней части крышки, там же встроена система световой индикации, рядом с которой находится кнопка запуска устройства.

Под крышкой располагается большой пылесборник, который легко вынимается с помощью ручки. Внутри пылесборника располагается фильтр двойной очистки. Как мы уже отмечали ранее, на крышке пылесборника также имеется крепление для щетки, предназначенной для очистки пылесборника и фильтра.

Боковая часть корпуса оборудована бампером для защиты мебели и пылесоса от ударов. В модели реализована функция интеллектуального касания, при которой приближаясь к стене, пылесос замедляет движение, а бампер мягко пружинит, минимизируя риск повреждения устройства при столкновении с препятствием.

Также в боковой части корпуса имеется тумблер включения робота-пылесоса, вход для адаптера питания, и выхлопной фильтр.

Задняя сторона пылесоса (она же нижняя) выглядит следующим образом.

На ней мы видим два основных колеса, поворотное переднее колесико, боковые щетки, отверстие для всасывания пыли, на котором установлена одна из насадок (в данном случае для уборки гладких поверхностей. Сменная насадка устанавливается вместе с чистящей щеткой, обе они идут в комплекте.

Помимо того, в верхней части панели располагаются контакты для заряда от док-станции и детекторы углов.

 

Функции и режимы работы.

При включении кнопки запуска пылесоса на пульте ДУ или на верхней панели самого устройства, пылесос начинает работу в автоматическом режиме. Двигаясь по определенному маршруту, робот-пылесос определяет расположение мебели, стен и углов в комнате. Очистка происходит постепенно в среднем темпе. Усовершенствованный алгоритм движения позволяет полностью очистить всю площадь полового покрытия с оптимальными временными затратами. Повышенная эффективность и производительность обеспечили возможность уборки больших по площади помещений за 1 цикл работы.

При тестировании пылесос двигался на первый взгляд хаотично, но в процессе уборки пол был очищен по всей площади. На полную очистку большого помещения ушло менее получаса.

Стандартный режим уборки – не единственный в арсенале Bist Tornado. Помимо него, пылесос оснащен 4 режимами усиленной очистки. Выбор режима работы осуществляется с пульта ДУ, где для каждого режима предусмотрена отдельная клавиша.

Режим очистки «TURBO» предназначен для работы с сильными загрязнениями, в этом режиме пылесос также сможет справиться с очисткой ковров с длинным ворсом. При тестировании турбо-режима на ковре можно отметить, что работал он немного громче (в силу увеличенной мощности всасывания), а с очисткой справился достаточно хорошо. Ковер был предварительно усыпан мелким мусором и практически все загрязнения были вычищены. Уборка помещения с ковром также заняла около получаса в турбо-режиме. Использовалась съемная чистящая щетка и одна из подметающих насадок. Стоит отметить, что щетка выполнена с использованием прорезиненных вставок, которые помогают снизить вероятность наматывания шерсти и волос на щетинки. Для робота-пылесоса – это действительно удачное решение.

Режим уборки по периметру – «WALL FOLLOW». Наличие такого режима особенно важно при уборке помещений со сложной планировкой, чтобы ни один угол не был упущен из внимания робота. В данном случае при запуске этого режима пылесос доехал до ближайшей стены и далее двигался вдоль по периметру, заезжая в углы, объезжая мебель и другие препятствия.

Режим локальной уборки под названием «SPOT». Эта программа для очистки участков диаметром 1 м. Для тестирования мы на отдельном участке пола рассыпали песок, специально неравномерно распределив его по указанному периметру. В центр этого участка мы поставили Tornado и запустили нужный режим. Пылесос осуществлял движение по спирали, постепенно увеличивая диаметр вращения. Локализовать загрязнение ему удалось за несколько минут, повторного запуска не потребовалось.

Еще один режим – «FULL GO». Этот режим осуществляет уборку в стандартном автоматическом режиме, но с перерывами на зарядку. Иначе говоря, при выборе этого режима пылесос сначала работает до тех пор, пока заряд батареи не истратится, затем отправляется на док-станцию. А после того, как заряд батареи вновь восстановится, Торнадо отправляется снова продолжать уборку.

С помощью пульта управления также можно управлять движениями прибора вручную. Процесс достаточно интересный и возможно будет полезен опять же при сложной планировке помещений.

Одна из основных функций Bist Tornado – программирование сеансов уборки. Встроенный таймер обеспечивает возможность автономного запуска пылесоса в установленное время. Задать расписание на неделю вперед можно с помощью пульта управления и системы индикаторов на крышке корпуса.

Функция удобная, срабатывает пылесос стабильно. За пару недель использования от расписания он не отставал. Для людей с плотным рабочим графиком функция достаточно полезная. Пылесос может осуществлять очистку в любое время дня и ночи, даже когда дома никого нет.

Для тестирования мы также приобрели дополнительные опции к этой модели.

Виртуальная стена – достаточно компактное устройство, устанавливается перед участком, который необходимо оградить от уборки роботом-пылесосом. Робот ее обнаруживает достаточно четко и за установленные границы не заезжает. Эта опция будет удобна владельцам домашних животных, которые выделяют отдельный участок для приема пищи для своих питомцев. В данном случае виртуальная стена поможет защитить миски от того, чтобы пылесос не сдвигал их с места.

Влажная уборка. В этом роботе-пылесосе эта функция реализуется с помощью специальной панели, насадки-фибры и сменного пылесборника с контейнером для жидкости. Сменный блок устанавливается место большого пылесборника. 2/3 блока занимает отсек для жидкости, оставшуюся 1/3 – маленький пылесборник. Но перед установкой блока сначала необходимо установить на нижней части пылесоса заднюю панель и прикрепить фибру.

Пылесос далее запускается в режим влажной уборки, управление режимом и настройками подачи жидкости также регулируется с пульта ДУ.

При тестировании пылесос подавал жидкость в 2 различных режимах – стандартном и интенсивном. И как результат при интенсивном пол оставался более влажным. В данном случае все зависит от типа покрытия и от пожеланий владельца.

 

Итоги:

В целом пылесос производит хорошее впечатление, функции, которыми он оснащен при проверке выполнялись достаточно качественно. Предустановленные режимы работы скорее являются стандартными для такого рода техники, но реализованы они действительно удачно.

Скорость работы робота также достаточно высока, в пределах данного ценового сегмента можно сказать, что скорость работы выше среднего.  Сила всасывания регулируется. В зависимости от покрытия пылесос можно запускать как в обычном, так и в турборежиме, однако следует понимать, что усиленная мощность всасывания сократит время работы от аккумулятора, по нашим измерениям, примерно на 25 процентов. При этом в турборежиме пылесос сможет работать с большей эффективностью. Поэтому недостатком это назвать сложно.

Уборку углов Tornado осуществляет качественно, боковые щетки по размеру подобраны оптимально. За счет чего режим работы по периметру помещения на практике показывает хорошие результаты.

По результатам тестирования робот-пылесос успешно проявлял себя как на гладких покрытиях, так и на плотных ковровых. Универсальность использования – также плюс в копилку этой модели.

Удачная конструкция, широкая комплектация, качественная сборка – туда же.

Если говорить о недостатках, то сюда можно отнести:

— отсутствие поддержки функции управления со смартфона,

— отсутствие большого пылесборника в конструкции док-станции,

— большие габариты пульта управления.

В целом Bist Tornado оправдывает свою стоимость качественной очисткой и удобством при использовании. Такой пылесос подойдет для любых половых покрытий и сможет работать по расписанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *