Как выбрать хороший робот-пылесос? — Подробно о главном

Роботы-пылесосы уже давно перестали быть новинкой на рынке бытовой техники. В магазинах можно найти огромное количество предложений от разных производителей. Человеку, впервые столкнувшемуся с выбором подобной техники, легко запутаться в этом многообразии.

В сегодняшней статье мы попробуем разобраться в ключевых особенностях роботов-пылесосов, расскажем о том, на что нужно обращать внимание при выборе домашнего помощника. 

  • Внешний вид робота-пылесоса

Здесь конечно же речь пойдет не о дизайнерских решениях. В первую очередь нужно определиться с габаритами прибора.
Если высота корпуса будет слишком большой, то пылесос вряд ли сможет заехать под мебель на ножках, а при попытке заехать в это пространство может попросту застрять и приостановить свою работу.
Если же в вашем доме отсутствует мебель на ножках (диваны, кресла и т.п.), то в этом случае толщина корпуса уже не имеет критического значения.
Важно также обращать внимание на наличие хорошо амортизированного «мягкого» бампера.
Размах боковых щеток — еще одна важная деталь, которую следует отметить. Чем больше длина щеток, тем успешнее пылесос будет справляться с уборкой вдоль стен и углов.

  • Комплектация

Чем полнее комплектация, тем шире возможности пылесоса. Помимо основных составляющих, таких как сам пылесос, зарядочная станция, пульт управления и боковые щетки, в комплектации могут также присутствовать:

— ораничители движения. Очень важная опция для робота-пылесоса. Благодаря устройствам типа «виртуальная стена» вы легко можете ограничить необходимые участки, и пылесос не будет заезжать на ограниченную территорию. Это особенно удобно для владельцев домашних животных, чтобы ограничивать зону их кормления.

насадки для уборки различных напольных покрытий. Гладкие напольные покрытия и ковровый ворс требуют разного ухода. Наличие и турбо-щетки для ковровых покрытий, и отдельной насадки для гладких поверхностей — плюс в копилку пылесоса.

комплект для влажной уборки (насадки для протирки пола и сменный или дополнительный контейнер для воды).

Наличие дополнительных расходных материалов (к примеру сменных hepa-фильтров для пылесборника) также приветствуется.

  • Запас аккумулятора и продолжительность работы

Важные показатели при выборе робота-пылесоса. С уборкой 3-хкомнатной квартиры устройство справляется примерно за 60 минут (в среднем, в зависимости от скорости передвижения и от алгоритма построения маршрута).

В идеале пылесос должен иметь в запасе минимум 60 минут автономной работы, при этом иметь высокую мощность всасывания. Зачастую производители многих роботов указывают продолжительность работы более 2 часов, в этом случае чаще всего мы имеем дело с низкой мощностью всасывания, в связи с чем емкости батареи хватает на более долгий срок. Такие пылесосы могут работать больше, но очистка при этом чаще всего окажется менее качественной.

  • Сухая уборка. Мощность. Режимы. 

Качество сухой уборки зависит от конструкции всасывающего блока, от вместимости пылесборника, от мощности всасывания и многих других факторов.

Режимы, которые должен иметь хороший пылесос:

Змейка (он же Автоматический режим). Пылесос проходится в  таком режиме по всей площади очищаемой поверхности

  — Режим уборки вдоль стен и углов. Этот режим необходим для более качественной очистки по периметру помещения, вдоль мебели и стен. Таким образом получается захватить максимальное количество пыли и загрязнений.

Режим уборки «Spot». При очистке локальных загрязнений этот режим незаменим. Достаточно отправить пылесос в точку наибольшего загрязнения и включить этот режим.

  — Режим увеличенной мощности/Турбо-режим. Для уборки сильных загрязнений и ковровых покрытий высокая мощность всасывания попросту необходима, она значительно повышает качество очистки в целом.

Турбо-щетка. Важный элемент конструкции, который также необходим для очистки коврового ворса. Следует обращать внимание на наличие качественной щетки. Приветствуется наличие силиконовых вставок в конструкции для избежания сильного наматывания шерсти, волос.

Насадка для гладких напольных покрытий. Некоторые производители могут не предоставлять  в комплекте отдельную насадку для очистки гладких поверхностей. Однако с ней уборка производится значительно эффективнее, нежели при использовании турбо-щетки на гладких напольных покрытиях. Рекомендуется рассматривать модели, в комплектации которых такой кронштейн-насадка присутствует. 

 

  • Расписание уборки.

Важное преимущество многих моделей современных роботов-пылесосов. С помощью встроенного таймера пользователь может составить удобное расписание на каждый день. Пылесос в соответствии с заданными параметрами в назначенное время сам покидает базу, осуществляет уборку, а затем возвращается для подзарядки обратно на док-станцию.

В современном мире, когда время — один из самых ценных ресурсов, возможность такого рода автоматизации процесса уборки — огромный плюс. Главное выбрать пылесос, который не имеет проблем с построением маршрута уборки и нахождением базы. В этом случае можно просто оставить робот-пылесос работать в то время, когда Вас нет дома.

 

  • Пылесборник

Еще один важнейший элемент конструкции. Конструкция роботов-пылесосов предполагает наличие съемного резервуара для пыли с фильтрующими воздух элементами (предварительная очистка, HEPA-фильтрация).

В целом все они похожи между собой. Но для удобства использования стоит учитывать такой важный пункт, как:

 — Объем пылесборника. Чем он больше, тем лучше для пользователя. Если пылесос располагает емким пылесборником, то процесс уборки не придется прерывать, а имеющегося объема хватит на всю уборку. Маленький пылесборник потребует частой очистки, что сразу же лишает его нескольких баллов за автономность.
Некоторые производители заявляют что объема небольшого пылесборника также будет хватать на полноценную уборку, однако в этом случае следует понимать, что скорее всего мощность всасывания у этих моделей невысокая. Роботу-пылесосу с высокой мощностью всасывания для уборки больших помещений понадобится пылесборник объемом от 0,5 л.

  • Влажная уборка

Для тех, кто выбирает модель с функцией влажной уборки, также найдется несколько рекомендаций.

 — Резервуар для воды. Некоторые модели имеют только насадку-фибру, которую необходимо с высокой частотой смачивать вручную. Разумеется, полноценной функции влажной уборки они не выполняют. Необходимо наличие отдельного резервуара для воды, который автоматически будет подавать воду на насадку-фибру.
Говоря про объем резервуара для влажной уборки, рекомендация ткая же как и для пылесборника: чем больше емкость, тем лучше. Это необходимо учитывать, если вы рассчитываете на то, чтобы 1 заправки жидкости хватило на уборку большого помещения.
— Регулировка подачи воды. Некоторые модели имеют настройки регулировки интенсивности подачи жидкости. В зависимости от типа покрытия, и от предпочтений пользователя, в различных ситуациях может понадобиться различная интенсивность подачи. Использовать стандартные универсальные настройки не всегда удобно и применимо. При возможности также рекомендуем обращать внимание на наличие этой опции.

 

  • Управление.

В комплектации у большинства роботов-пылесосов присутствует компактный пульт ДУ. На самом корпусе прибора обычно присутствует пара клавиш, для подключения основного режима, возвращения на базу и т.п. Все остальные режимы, настройки времени и расписания — все это регулируется с помощью этого пульта ДУ.

Некоторые производители также оснащают свои роботы-пылесосы возможностью управления через приложение на смартфоне. В целом это достаточно удобная опция, особенно для современного человека. Но зная о том, что управление пылесосом сводится к паре нажатий на кнопки и своевременному опустошению пылесборника (в случае если робот работает по заранее установленному расписанию), важным критерием наличие управления со смартфона не является.

 

Зная все вышеперечисленные критерии, вы сможете самостоятельно ориентироваться в широком ассортименте представленных сегодня роботов-пылесосов.

В отдельной статье мы подготовили рейтинг лучших роботов-пылесосов с влажной уборкой до 30 т.р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *