Как выбрать шнековую соковыжималку? Подробный обзор!

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности современных шнековых соковыжималок и расскажем о том, на что нужно обращать внимание при выборе конкретной модели.

Для начала следует упомянуть какие виды соковыжималок существуют на сегодняшний день на рынке и чем они отличаются.

Соковыжималки для цитрусовых
Центробежные (или центрифужные) соковыжималки
Шнековые соковыжималки
Как понятно из названия, приспособлены для эффективного отжима сока из цитрусовых фруктов. Несовместимы с другими плодами.
Основные преимущества: занимают немного места, стоимость достаточно бюджетна.
Соковыжималки работающие с высокой скоростью вращения камеры-центрифуги. Сетка-терка измельчает плоды, под действием высокой скорости и силы тяжести сок эффективно отделяется от мякоти. Скорость вращения: до 18000 об/мин.

Основные преимущества центробежных соковыжималок: эффективность отжима сока из мягких и твердых плодов, минимальное количество мякоти в соке, высокая скорость отжима, компактность.

Работают по принципу «холодного» отжима, конструкция во многом схожа с мясорубкой. Вращающийся шнек продавливает частицы плодов, тщательно измельчая их без использования высокой скорости вращения. Сетка-фильтр отделяет мякоть от сока.
Основные преимущества шнекового механизма отжима: высокий выход сока, сохранение витаминов и питательных веществ, универсальность, низкий уровень шума.

 

В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим шнековый тип соковыжималок. Можно найти множество предложений в разном ценовом сегменте, с различным функционалом, отличающихся по размеру, свойствам и характеристикам. Что касается дизайна — здесь разнообразие на любой вкус и кошелек.

Мы же попробуем рассмотреть основные аспекты с точки зрения выбора оптимального варианта для приобретения.

  • Скорость вращения шнека.

Среди предлагаемых сегодня моделей этот показатель варьируется в пределах 30-110 об/мин. Низкая скорость отжима позволяет избежать температурного воздействия и окисления, позволяет сохранить полезные витамины и микроэлементы в максимальном количестве. Также такой тип отжима способствует производству равномерного по консистенции сока без пены. При этом следует отметить что отжим со скоростью более 70-80 об/мин. менее оптимален и при использовании такой скорости сок может терять чуть больше витаминов, а после приготовления быстрее расслаиваться. Оптимальная скорость для отжима качественного сока правильной консистенции: 40-60 об/мин.

Для плодов разной консистенции подходит разная скорость отжима, так что при выборе стоит учитывать также наличие нескольких программ приготовления, различающихся по скорости отжима.
Это позволит соковыжималке работать с максимальной производительностью, способствуя одинаково высокому выходу сока как из мягких, из твердых, так и из волокнистых продуктов.

 

 

  • Непрерывная работа.

Одна из сильных сторон шнековых соковыжималок — возможность использования прибора в течение длительного времени непрерывно. Это обеспечивается низкой скоростью вращения, при которой мотор не перегревается. Благодаря такому преимуществу шнековая соковыжималка идеально подойдет для переработки сезонных урожаев у владельцев дач и загородных домов. В даннном случае при выборе стоит учитывать показатель максимальной продолжительности непрерывной работы, чем он больше — тем лучше. 

Также важно обращать внимание на возможность быстрой смены продукта без необходимости разбора и очистки конструкции. Для этого соковыжималка должна быть приспособлена для быстрой очистки. В этом случае производится залив воды в отсек для отжима сока. Некоторые производители оснащают свои соковыжималки отдельными режимами быстрой очистки. Такой вариант наиболее оптимален.

 

  • Разборка и очистка

Шнековые соковыжималки характеризуются более сложной конструкцией, нежели их центрифужные собратья, поэтому процесс сборки и разборки занимает большее количество времени. Также считается, что очистка сетки-фильтра — процесс трудозатратный. Поэтому все современные шнековые соковыжималки комплектуются специальными щеточками для удобной и более быстрой очистки фильтра. 

При выборе конкретной модели стоит учитывать отзывы реальных пользователей о том, насколько сложная/простая очистка необходима при использовании той или иной моделью. В технических характеристиках про этот аспект информации вы не найдете, поэтому опыт реальных пользователей будет куда ценнее при учете этого фактора.

Однако в случае если модель имеет функцию быстрой очистки с помощью воды (до разбора конструкции), то в этом случае процесс полной очистки сетки-фильтра будет гораздо проще и займет меньшее время.

 

  • Удобство управления

Панель управления современных моделей бывает механической, электронной, сенсорной. В случае с механическими переключателями управлять соковыжималкой достаточно просто и удобно. Что касается сенсорных электронных панелей, то у них есть свое преимущество. Оно заключается в том, что при загрязнении их поверхность достаточно просто протереть, тогда как у механических переключателей загрязнения могут попадать в выемки по периметру вокруг клавиш и рычагов, откуда их не так просто вычистить.

 

  • Загрузочная горловина.

Наличие широкого загрузочного желоба, а также величина его диаметра — важный аспект, который также может повлиять на выбор конкретной модели.

Если шнековая соковыжималка оснащена широкой горловиной, в этом случае пользоваться ей будет еще проще. Огромное количество фруктов и овощей можно будет загружать целиком в соковыжималку, не затрачивая время на их предварительное измельчение.

Вывод: чем шире загрузочный желоб, тем лучше.

 

  • Отжим сока из зелени и орехов.

Как показывает практика, не все шнековые соковыжималки одинаково хорошо справляются с такой задачей, как приготовление сока из свежей зелени или приготовление орехового молока.

Есть 2 варианта, как узнать получше о том, как  справляется с этими задачами конкретная модель. Первый вариант — опыт реальных пользователей (отзывы и обзоры, сарафанное радио). Второй вариант — наличие отдельных режимов, предназначенных для приготовления таких сложных соков, но и в этом случае отзывы пользователей тоже стоит учитывать.

 

  • Комплектация

Главная задача соковыжималки — это в первую очередь качественный отжим. Для этого необходимы основные составляющие: шнек, сетка-фильтр и сам корпус. Поэтому в первую очередь следует обращать внимание на качество основных элементов. 

При этом множество дополнительных опций, которые сегодня могут присутствовать в комплектации современных моделей — также весьма интересная и полезная вещь.

Чаще всего производители комплектуют модели дополнительными фильтрами, к примеру насадкой-фильтром для приготовления сорбетов. Некоторые модели также имеют сменные блоки для выполнения других функций, к примеру, функции блендера.  Их наличие будет являться дополнительным преимуществом.

 

Зная обо всех этих важных факторах, Вам будет гораздо проще и понятнее выбрать оптимально подходящую модель. Мы же со своей стороны предлагаем ознакомиться с подборкой лучших моделей шнековых соковыжималок. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *