Cмартфон Honor 10

Компания Huawei не перестает удивлять пользователей и приверженцев бренда новыми, интересными и качественными моделями.

В мае этого года была выпущена обновленная модель Honor 9 — Honor 10. Через неделю, после премьеры, продажи составили более 1 000 000 экземпляров. Это не удивительно, ведь смартфон, технические характеристики которого сопоставимы с флагманскими, по цене оказался гораздо доступнее, а силу бренд уже успел набрать такую, что интерес к будущей новинке Honor был велик еще до официального выхода модели на рынок.

Технические характеристики

  • SoC HiSilicon Kirin 970, 8 ядер: 4×Cortex-A73 @2,36 ГГц + 4×Cortex-A53 @1,8 ГГц
  • GPU Mali-G72 (MP12)
  • Операционная система Android 8.1, EMUI 8.1
  • Сенсорный дисплей IPS 5,84″, 2280×1080 (19:9), 432 ppi
  • Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 64/128 ГБ
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
  • Поддержки microSD нет!
  • Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Сети WCDMA/HSPA+ (850/900/1900/2100 МГц)
  • Сети LTE Cat.12/13 FDD (B1/3/5/7/8/19/20), TD (B38/40/41)
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц)
  • Bluetooth 4.2, BLE, aptX, aptX HD
  • NFC
  • GPS, A-GPS, Глонасс, BDS
  • USB Type-C 2.0, USB OTG
  • Основная камера 16 + 24 Мп, видео 4K
  • Фронтальная камера 24 Мп
  • Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп, счетчик шага
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор 3400 мА·ч
  • Размеры 150×71×7,7 мм
  • Масса 153 г

Комплектация и внешний вид

Телефон и вся его комплектующая находится в обычной белой коробке.

Комплектация включает в себя сам телефон, USB-кабель, сетевой адаптер, ключик для сим-карты и прозрачный чехол.

Honor 10 получил по-настоящему броский, привлекательный дизайн, ничем не уступающий самым дорогим флагманам, а может быть, даже и привлекательнее иных из них, например той же серии Huawei Mate.

Передняя и задняя панели здесь полностью стеклянные, а боковой ободок металлический. Стекло задней стенки заметно изогнуто, его изгибы плавно переходят в округлую боковую рамку, которая, в свою очередь, изящно переходит в изгиб передней панели, которая тоже имеет загнутые края.

К качеству материалов и к сборке претензий нет — корпус монолитен, щелей и скрипов не замечено. Гладкие поверхности корпуса могут быть довольно скользкими, но на помощь здесь придет качественный и практичный комплектный чехол. Правда, хотя он и почти прозрачный, такую красоту прикрывать не хочется.

Модуль камеры на задней стороне выпирает наружу, смартфон покачивается при прикосновениях к экрану, лежит на твердой поверхности неустойчиво. Камера на тыльной стороне корпуса сдвоенная, а вот вспышка одинарная, хоть и довольно яркая.

Площадка сканера отпечатков пальцев размещена на передней панели, она тактильно неразличима, лишь визуально обозначена пунктирной обводкой. Фактически, это тачпад, поддерживающий управление жестами. К самому сканеру претензий нет, он работает четко, без сбоев. Других кнопок под экраном нет.

Боковые клавиши установлены на одной грани, что удобно. Однако есть ощущение, что кнопки слишком податливые, можно было бы сделать их по-жестче.

Порт USB представлен современным разъемом Type-C, но при этом сохранен и привычный 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Сюда же, в нижний торец, выведены основной динамик и разговорный микрофон.

У нового представителя Honor, как и у топовой линейки Huawei P20, появились варианты окраса с градиентом: у некоторых модификаций зеркальная подложка под задним стеклом имеет переход между оттенками цветов (зеленый переходит в голубой, а синий — в пурпурный). Эти два цвета Huawei называет «мерцающий синий» и «мерцающий зеленый». При этом черный и серый варианты остались «классическими» сплошными. Правда, серый теперь не совсем серый, а с нежно голубоватым отливом. Честно говоря, холодный стальной прошлого сезона смотрелся лучше, чем теперешний.

Экран

Honor 10 оснащен дисплеем IPS с защитным 2.5D-стеклом. Размеры экрана составляют примерно 64×134 мм, при этом диагональ 5,84″, а разрешение — 2280×1080 (соотношение сторон 19:9, плотность точек около 432 ppi). Ширина рамки вокруг экрана по бокам составляет около 3 мм, отступ снизу имеет высоту около 1 см, а сверху — всего 5 мм (не считая «челки»).

Яркость дисплея можно подстраивать вручную или использовать автоматические настройки, основанные на работе датчика внешнего освещения. Тесты мультитач диагностируют поддержку 10 одновременных касаний.

Экран у Honor 10 немного светлее (яркость по фотографиям 129 против 120 у Nexus 7). Двоение отраженных объектов в экране Honor 10 очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана (конкретнее между внешним стеклом и поверхностью ЖК-матрицы) нет воздушного промежутка (экран типа OGS — One Glass Solution). За счет меньшего числа границ (типа стекло/воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления такие экраны лучше смотрятся в условиях интенсивной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие, которое по эффективности заметно лучше, чем у Nexus 7, поэтому следы от пальцев удаляются существенно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение яркости составило около 490 кд/м², минимальное — 2,3 кд/м². Максимальная яркость высокая, так что, учитывая хорошие антибликовые свойства, читаемость экрана даже в солнечный день вне помещения должна быть на приемлемом уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В наличии автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится справа от решетки фронтального громкоговорителя). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается.

Работа этой функции зависит от положения регулировки яркости, им пользователь может попытаться выставить желаемый уровень яркости в текущих условиях. Если не вмешиваться, то в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 4,8 кд/м² (очень темно), в условиях освещенного искусственным светом офиса (примерно 550 лк) устанавливает на 170 кд/м² (нормально), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света — 20000 лк или немного больше) повышает до 490 кд/м² (до максимума, так и нужно). Уровень яркости подсветки зависит от положения ползунка в темноте и в средних условиях, а в очень ярком окружении всегда устанавливается максимум.

Получается, что функция автоподстройки яркости работает адекватно и позволяет пользователю настраивать свою работу под индивидуальные требования. На любом уровне яркости значимая модуляция подсветки отсутствует, поэтому нет и никакого мерцания экрана.

В данном смартфоне используется матрица типа IPS. Однако на микрофотографиях типичную для IPS структуру субпикселей разглядеть не получается.

Камера

В качестве фронтальной камеры Honor 10 использует один модуль, и качество его съемки не такое, как у флагманов P20 и P20 Pro. И при ярком солнечном освещении, и в помещениях снимки выходят белесыми и пересвеченными, и повлиять на это никак нельзя. При съемке на фронтальную камеру нет возможности оперативно выполнить экспокоррекцию (пальцем на экране), зато приделали одновременно и ручное размытие фона, и бьютификатор со множеством степеней.

Возможно, с выходом новых прошивок что-то изменится, ведь характеристики камеры вполне достойные (разрешение 24 Мп и объектив с диафрагмой f/2,0). Впрочем, к детализации снимков, не испорченных бьютификацией, претензий нет и сейчас.

Что касается основной камеры, то здесь все вполне достойно. Эта двойная камера имеет матрицы с разрешением 16 и 24 Мп (то есть не такие, как в P20 и уж тем более в P20 Pro). Функции между модулями распределены традиционно: один имеет RGB-сенсор (он отвечает за цвет), а другой — монохромный (он отвечает за детализацию). Есть одноцветная светодиодная вспышка и вполне адекватный гибридный автофокус.

Особых «фишек», которыми хвастаются флагманские камеры (предиктивный 4D-автофокус, гибридная стабилизация), здесь нет, зато функционирование камеры полностью переложено на плечи искусственного интеллекта. Тут вообще все замешано на AI — технологиях искусственного интеллекта, густо вплетенных в работу практических всех частей мобильного аппарата. В портретном режиме, например, система не только отделяет объект съемки от фона, но идет дальше, определяя отдельно лицо и даже волосы. Все части фотографии улучшаются по частям, предоставляя в итоге пользователю значительно улучшенное изображение, чем то, которое было сделано изначально его руками.

Телефонная часть и коммуникации

Honor 10 поддерживает высокоскоростные сети LTE Cat. 12/13, включая все три используемых в России диапазона LTE FDD (Band 3, 7, 20). На практике в пределах городской черты московского региона аппарат демонстрирует уверенную работу в беспроводных сетях, не теряет связь, быстро восстанавливает связь после вынужденного обрыва.

Поддерживает аппарат работу и в обоих диапазонах Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), к работе Wi-Fi-модуля претензий нет. Модуль NFC имеется, он способен работать с проездными картами Тройка и приложением Мой проездной.

Навигационный модуль работает и с GPS (с A-GPS), и с отечественной Глонасс, и с китайской Beidou. Первые спутники даже при холодном старте обнаруживаются быстро, в течение первых же секунд, точность позиционирования не вызывает претензий. Магнитный компас, необходимый для навигационных программ, на месте.

Телефонное приложение поддерживает Smart Dial, то есть во время набора телефонного номера сразу осуществляется и поиск по первым буквам в контактах. Способы сортировки и отображения контактов стандартны для интерфейса Android.

В разговорном динамике голос знакомого собеседника хорошо узнаваем, звук громкий и чистый, посторонних шумов нет. Вибровызов ощутимый. Поддерживается VoLTE.

Платформа поддерживает активное ожидание обеих SIM-карт в 3G/4G одновременно. То есть SIM-карта может находиться в активном ожидании в сети 3G/4G, а не только в 2G, даже если для передачи данных в 4G назначена другая карта. Работают карты в режиме Dual SIM Dual Standby, радиомодем здесь один.

Программное обеспечение и мультимедиа

В качестве программной платформы Honor 10 использует Google Android 8.0 с собственной фирменной оболочкой EMUI 8.0 с возможностью обновления по воздуху. В плане оформления и организации меню пользователи, знакомые с мобильной техникой Huawei, не откроют для себя ничего нового: и внешний вид, и внутреннее обустройство в китайских смартфонах уже давно кардинально не менялись.

При этом, вполне типично для китайских аппаратов, очень широко поддерживаются всевозможные жесты, есть виртуальная экранная многофункциональная кнопка и т. д. Сенсорная площадка под экраном, как и у P20, может работать своеобразным тачпадом, то есть управляться жестами. Но можно выключить ее и пользоваться виртуальной навигационной кнопкой-ползунком, как в iPhone X.

Смартфон поддерживает распознавание лица владельца, и работает эта функция превосходно — безошибочно и в любых условиях, в отличие от того же Samsung Galaxy A6+, который в тех же проверочных местах с идентификацией по лицу не справлялся.

Не нравится лишь то, что Huawei продолжает напичкивать свои смартфоны кучей бесплатных сторонних программ и пробников платных игр. Понятно, что все это — взаимовыгодные партнерские программы, однако есть ощущение, что компания уже переросла этот уровень и может позволить себе доставить удовольствие своему покупателю, избавив его от этого назойливого «балласта».

В плане звучания Honor 10 хорош, иные дорогущие флагманы (например, Sony) не выдают столь же густого и насыщенного звука, как герой обзора, практически не уступающий по этому параметру своим более топовым сородичам. И в наушниках, и даже через громкоговоритель звук чистейший, насыщенный широким спектром частот, чрезвычайно приятный слуху, запас громкости достаточен. Технологии аудиоэффектов Huawei Histen позволяют включать эффект 3D-звука и выбирать из пресетов эквалайзера — правда, все это становится доступно только с подключенными наушниками.

За настройки звука отвечает отдельная программа Real HD Sound с набором предустановленных значений эквалайзера и функцией ручной подстройки. Диктофон демонстрирует неплохую чувствительность, FM-радио здесь не встроили.

Производительность

Honor 10 использует в качестве аппаратной платформы однокристальную систему HiSilicon Kirin 970. Изготовлен этот чип по 10-нанометровому техпроцессу. В конфигурацию SoC входит два кластера по четыре процессорных ядра: ARM Cortex-A73 с максимальной частотой до 2,36 ГГц и ARM Cortex-A53 с частотой до 1,8 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, объем хранилища — 128 ГБ (есть также версия с 64 ГБ), из которых свободно 114 ГБ флэш-памяти. Возможности расширения памяти за счет установки карт microSD не предусмотрено.

HiSilicon Kirin 970 — флагманская платформа, на которой сейчас работают все топовые смартфоны Huawei. Даже слегка удивительно, что и более доступному по цене представителю отряда Honor тоже досталась эта дорогая и мощнейшая флагманская SoC со всеми ее возможностями, в том числе и выделенным модулем нейронных вычислений (NPU) с поддержкой искусственного интеллекта

Судя по тестам, Kirin 970 не обгоняет, например, топовую Qualcomm Snapdragon 845, однако в реальных сценариях использования для этой SoC нет никаких преград. Она уверенно справляется с любыми поставленными перед ней задачами, в том числе и с самыми требовательными играми. Все проверенные нами игры, включая Injustice 2 и Mortal Kombat X, уверенно идут на максимальных настройках без малейших притормаживаний. Honor 10 — аппарат очень мощный, у него имеется значительный запас производительности для будущих обновлений.

Подведем итоги

Что же можно сказать о Honor 10? Да лишь то, что это отличный телефон с надежным корпусов, хорошим звуком, экран, коммуникационные возможности, как минимум хорошая камера. Нет причин нахваливать разве что качество фронтальной камеры и автономность, но должно же что-то быть ухудшено, раз цена ниже флагманской. Тем не менее, язык уже не поворачивается сказать, что смартфон за 30 тысяч — это представитель «народной марки», как раньше называли марку Honor. Народ сейчас в основном смотрит на модели за 15, максимум 20 тысяч, и новый Honor 10 явно выбивается за эти пределы.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *