Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Еще недавно китайская компания Xiaomi была известна всему миру своими товарами, что сделаны под копирку компании Apple. Но известность и качество их продукции росло.

И вот, сегодня, Xiaomi выходит на одну из лидирующих позиций на мировом рынке техники продавая смартфоны, часы, планшеты, ноутбуки, очистители воздуха и многое другое. Взять основу у конкурентов, добавить нотки индивидуальности — продукт готов.

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 не стал исключением.

Технические характеристики

Классификация
Тип устройства ноутбук
Операционная система Windows 10
Редакция операционной системы Home
Модель Xiaomi Mi Notebook Air
Код производителя JYU4012CN
Игровой ноутбук нет

 

Экран
Тип экрана IPS
Диагональ экрана 12.5″
Разрешение экрана 1920×1080
Название формата FullHD
Плотность пикселей 176.2 PPI
Покрытие экрана глянцевое
Сенсорный экран нет
Процессор
Производитель процессора Intel
Линейка процессора Intel Core M3
Модель процессора Core M3-7Y30
Количество ядер процессора 2
Частота 0.9 ГГц
Автоматическое увеличение частоты 2.2 ГГц
Кэш L2 512 Кб
Кэш L3 4 Мб
Архитектура процессора Skylake
Технологический процесс 14 нм
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3
Частота оперативной памяти 1866 МГц
Размер оперативной памяти 4 ГБ
Количество слотов под модули памяти интегрирована
Максимально устанавливаемый объем памяти нет возможности добавить
Графический ускоритель
Вид графического ускорителя встроенный
Производитель видеочипа Intel
Модель дискретной видеокарты нет
Тип видеопамяти SMA
Объем видеопамяти выделяется из оперативной
Модель встроенной видеокарты Intel HD 515
CrossFire/SLI-массив нет
Накопители данных
Общий объём жестких дисков (HDD) нет
Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 256 Гб
SSHD накопитель (объем SSD буфера) нет
Конфигурация накопителей только SSD
Объем накопителя Intel Optane нет

 

Упаковка и комплектация

Упакован ноутбук в картонную коробку белого цвета с изображением ноутбука в разных цветовых вариантах и обилием китайских иероглифов. Упаковка сделана ровно в том же стиле, что используются для остальных гаджетов Xiaomi, хотя действительно напоминает вышеупомянутые ноутбуки Apple.

Комплект минимален: сам ноутбук, инструкции на китайском и блок питания USB Type-C (до 20 В — 2.25 А). Он не разборный, с несъемным кабелем, так что починить самому не получится в случае поломки.

Внешний вид

Xiaomi Notebook Air 12.5 сделан из алюминия, стекла и пластика. У него простой, чистый дизайн: экран с черной рамкой, клавиатура с подсветкой, трекпад. Стоит отметить, что дизайн весьма и весьма неплохой.

Ноутбук выглядит вполне прилично и достойно, и, конечно поклонники бренда оценят его дизайн на все 10, но, стоит отметить и то, что есть ультрабуки более привлекательные.

Стоит признаться, что отсутствие светящейся надписи на крышке удивило. Но логотип можно найти под экраном, если присмотреться.

Благодаря небольшой массе, он прекрасно подойдет девушкам: стильный, легкий, металлический, будет классно смотреться в дамских ручках.

Нет никаких швов, обработка металла идеальна. Даже где-то читал, что китайцы предлагают наклейки на крышки в виде рисунков известных художников, а также фирменные чехлы из ткани и натуральной кожи.

Нижняя крышка тоже металлическая, на ней имеется пять резиновых ножек чтобы ноутбук не скользил по столу. На деле они не слишком хорошо выполняют свою функцию. Посередине наклейка гласит об использовании ОС Windows, технологии Dolby Audio Premium и динамиков, которые были разработаны в сотрудничестве с AKG. Их два и они также размещены на нижней панели. На твердой поверхности они звучат действительно очень толково (как для такого компактного устройства), на коленях же их можно прикрыть.

Порты, клавиатура и тачпад

Уязвимым местом Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 является малое количество разъемов. Хотя, если уже сравнивать с Apple MacBook Air, то он в этом плане явно выигрывает.

На правом торце корпуса вы увидите только порт USB Type-C, традиционный USB 3.0 и LED-индикатор заряда батареи.

Клавиатура у ноутбука островного типа, кнопки из качественного пластика с хорошим приятным ходом. Все клавиши полноразмерные, кроме верхнего ряда и кнопок «вверх-вниз».

Не могу не сказать несколько неприятных слов о клавише Delete, которую почему-то очень близко расположили рядом с кнопкой выключения.

Порадовала подсветка клавиш, которая включается при малейшем прикосновении и почти сразу выключается, если вы перестали печатать. Клавиатура серебристо-белого цвета, поэтому ее легко испачкать. А ведь многие из нас, часто работая за ноутбуком, успевают еще и перекусить.

Тачпад Xiaomi Notebook Air 12.5, как по мне, мог бы быть и побольше. Но все обусловлено небольшими размерами самого ультрабука. Поверхность гладкая, нажимать можно в любом месте, хотя естественно лучше нажимается нижняя его часть. Дискомфорта в работе не ощущается. Могу сказать, что почти не уступает многим конкурентам.

Экран

Xiaomi Notebook Air 12.5 имеет IPS-экран размером 12,5 дюймов с разрешением FullHD (1920х1080 точек) и плотностью пикселей 176 ppi. Углы обзора хорошие – 170°, а вот с контрастностью не все так здорово – всего 6000:1.

Конечно же бликов при слабом освещении не заметите, но все же 300 нит довольно мало в наше время. В солнечную погоду информацию с дисплея читать трудновато.

Производительность ноутбука

Сердцем Xiaomi Notebook Air 12.5 является процессор шестого поколения архитектуры Skylake от компании Intel – Core M3-6Y30, у которого имеется два ядра на 14-nm техпроцессе с TDP 4,5 Вт. Заявлена частота всего 1,1 ГГц, но, если воспользоваться технологией TurboBoost, то вам удастся разогнать процессор до 2,2 ГГц. У компании Intel сей процессор является флагманским в устройствах с системой пассивного охлаждения. То есть шумов вентилятора при использовании ноутбука вы не услышите, так как их просто в нем нет.

В ноутбуке установлено 4 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3, которой в современных условиях достаточно мало. К тому же вы не сможете ее расширить, так как нет дополнительного слота.

За графику отвечает ускоритель Intel HD Graphics 515, как бы намекая, что основное предназначение этого ноутбука – работа с офисными программами, интернет-серфинг, просмотр мультимедийных файлов. И действительно, в игры на нем особо не поиграешь.

В качестве накопителя в Xiaomi Notebook Air 12.5 установлен твердотельный диск SSD Samsung MZNTY128HDHP объемом 128 ГБ и интерфейсом М.2.0. Качественный и быстрый. Как показано на скриншоте, скорость чтения с накопителя в Xiaomi Mi Notebook Air достигает 547 МБ/с, а скорость записи – 358 МБ/с.

Из коробки в Xiaomi Notebook Air 12.5 предустановлена Windows 10 Home Edition на китайском языке. То есть, если вы купите ноутбук, то не сможете установить другой язык интерфейса (по крайней мере еще никому не удавалось, судя по комментариям на форумах), но сможете с нуля установить Windows 10 нужной версии, если купите лицензионный диск или у вас есть ключи активации от Windows 7/8.

Выводы

В общем и целом, можно сказать, что Xiaomi Notebook Air 12.5 получился отличным. Приемлемая цена, красивый и лаконичный дизайн, вполне неплохая работоспособность, хороший и яркий экран, качество цветопередачи и мощный процессор. Все это делает Air 12.5 отличным офисным ноутбуком.

 

4 thoughts on “Xiaomi Mi Notebook Air 12.5”

  1. Если вам нужна легкая рабочая машина, которую вы будете постоянно носить с собой, но в 2 раза дешевле, чем аналог общеизвестного «грушевого» бренда, то это устройство — идеальный выбор.

  2. Это идеальный ноутбук для тех, кому нужен не особенно производительная машина для работы с текстом. Так же хорошо подходит для фильмов и интернета.

  3. В целом покупкой очень довольна. Я брала его для рабочих и учебных целях в основном. Он легкий и компактный. Рекомендую.

  4. Лёгкий, быстрый, заряд держит до неприличия долго!
    Тачпад огромный и удобный!
    Я пока аж не верю счастью обладать такой вещью!
    Кому для офиса и интернет-сёрфинга, берите не раздумывая!
    И я не просто рекомендую, а прямо настаиваю))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *