MP3-плеера Sony NWZ-B183F

Sony NWZ-B183F — представляет из себя компактный плеер, в неплохом корпусе, что внешне напоминает губную помаду. В общем и целом, плеер, как заявляет компания Sony, является не просто устройством рядовым устройством для прослушивания музыки, а, практически, компактной, переносной, аудиосистемой в виде флеш-карты. Попробуем разобраться так ли это.

Коробка и комплектация

Поставляется плеер в обычной коробке из картона, на котором изображен логотип бренда и нарисованы наушники, и вставкой из пластика, в которой, собственно, и находится сам плеер.

В комплектацию входит:

  • Плеер
  • Наушники
  • Документация: гарантийный талон, инструкция

Дизайн

Это типичный плейдрайв, под съемным колпачком находится штекер USB, плеер для синхронизации и зарядки нужно просто вставить в разъем, конструкция удобна, потому что вам не нужны никакие дополнительные кабели.

Плеер выпускается в нескольких цветах: черная, розовая, синяя, красная и золотая.

Корпус Sony Walkman NWZ-B183F выполнен преимущественно из алюминия: лишь несколько кнопок и дисплей обрамлены пластиком. Вес устройства всего 32 грамма, такой легкий плеер не доставит неудобства — его можно смело носить в кармане.

На задней части есть паз для крепления ремешка. В целом, здесь привычный дизайн, удобные кнопки, плеером можно пользоваться вслепую, и для многих это находка. Как и возможность воспроизведения музыки по папкам, это тоже своего рода «олдскул» и многим нравится.

Память у данного плеера крайне маленькая. Всего 4 Гб.

Батарея и время работы

Поддерживается функция быстрой зарядки, за три минуты плеер заряжается для воспроизведения музыки в течение часа. Полная зарядка за семьдесят минут, это неплохо. Заявленное время работы – около 20 часов, тоже неплохо. Плюс конструкции в том, что не нужны провода, минусы – розетку можно найти где угодно, а USB-порт нет.

Звук

Поддерживается воспроизведение треков только в форматах mp3 и wma, такое ограничение действует для серии B уже много лет. В музыкальном меню есть фильтры по альбомам, песням, артистам, жанрам, по папкам, так удобнее всего (на мой взгляд). В настройках есть режимы воспроизведения, произвольный выбор, повтор, тут же усиление басов. Лучше включить, если вы слушаете электронную музыку.

Есть и привычные предустановки эквалайзера, но для выбора надо выключить Bass Boost. Но бывает и так, что басы тут забивают все остальное, и это очень плохо сказывается на качестве звука. Управление удобное – четыре кнопки, все логично. Ускоренная перемотка не прогрессивная, то есть чтобы перемотать к середине микса длиной в час, потребуется довольно много времени. Качество звука отличное, но только надо сразу выбросить комплектные наушники, они ужасны, плеер способен на большее.

Эргономика

На передней панели устройства расположился совсем крошечный дисплей, рядом с ним кнопка «Play». К слову, она не очень удобна — у нее довольно тяжелый ход. Разделительной полосой по корпусу, между колпачком и плеером, прошлись кнопки переключения и перемотки треков. У них такой же жесткий ход, но расположение их довольно удобное.

На верхней стенке Sony Walkman NWZ-B183F расположились кнопки регулировки звука и кнопка «Назад/Домой». Минус кнопок — небольшая площадь и довольно тугой ход. Также на этой стенке можно найти кнопку Reset.

На задней стенке плеера, помимо переключателя блокировки устройства, можно найти эргономичное ушко для ремешка.

Правый торец устройства представляет из себя USB-коннектор, скрытый под колпачком, а на левом торце находится гнездо для наушников.

Меню плеера довольно интуитивное и простое: вы можете искать треки по альбому, исполнителю или жанру, а также просматривать директорию внутренней памяти устройства.

Дисплей

У плеера Sony Walkman NWZ-B183F трехстрочный монохромный дисплей. Учитывая, что он совсем небольшой и с диагональю в 1 дюйм, он показывает три строки информации! Правда, шрифт на нем очень мелкий. Среди плюсов нужно отметить, что экран достаточно яркий с большими углами обзора.

Заключение

Простой и удобный в использовании MP3-плеера Sony NWZ-B183F действительно является неплохим девайсом для прослушивание музыки. Неплохой дизайн, среднее, как и у большинства подобных плееров, качество звука. Остается лишь надеяться, что компания Sony, не будет падать в грязь лицом и дальше, а наоборот. Стоит ожидать улучшения в качестве звука, объемов памяти, больше времени работы и многое другое.

4 thoughts on “MP3-плеера Sony NWZ-B183F”

  1. Отличная модель. Лучшая на рынке за эти деньги. До этого была предыдущая модель NWZ-B173F. Новая гораздо лучше по всем параметрам. Так, что я доволен!

  2. Не поклонник извращений, типа чтения книг и просмотра фильмов на дисплее размером со спичечный коробок, поэтому сделал странное — купил плеер что бы слушать музыку. Вполне доволен.

  3. Купил взамен умершему Sony NWZ B173 (проработал три года). Новый плеер по эргономике, материалам и управлению лучше чем старый. Но по звуку гораздо хуже. Даже мой старенький кнопочный телефон Нокиа 200 переиграл Sony NWZ B183 по всем параметрам. Использовал с наушниками Sennheiser CX-300, Sony MDR EX-650 и Philips SHL-4600. Вся музыка в формате мп3 (320 кбит).
    Сложилось такое впечатление что Сони использовало дешёвый аудиочип как в плеерах Ритмикс или Дигма. И возникает вопрос зачем платить в два раза больше? За четыре буквы SONY?
    Думаю надо беречь старые плееры. Они по звуку гораздо лучше многих новых. А этот плеер не рекомендую к покупке (деньги на ветер)…

  4. Плеер на твердую троечку. Плюсы только за эргономику и качество сборки. Купил жене на замену старенького NWZ-B152F, сравнил ради интереса на тех-же файлах и наушниках, старый плеер звучит существенно лучше! Как ни жаль, но вынужден подтвердить все то, что писали в предыдущих отзывах: низкая громкость и существенные искажения при ее повышении, очень плоский бас. Оба плеера лежат вот здесь прямо передо мной, меню одинаковое, все функции те-же и в голову приходит только одна мысль, как можно было так все испортить!
    Не рекомендован к покупке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *