Honor Band 3

Несмотря на то, что рынок переносных устройств растет с каждым днем, производители не упускают возможности выпускать все новые и новые модели смартфонов, беспроводных наушников или, к примеру, умных часов.

Сегодня о последних и пойдет речь. Фитнес-трекер от Huawei — Honor Band 3, как заверяют производители, да и по нему самому видно, представляет из себя классический тип фитнес-браслета, что предназначен для людей занимающихся как профессионально спортом, так и для любителей.

Содержание:

Технические характеристики
Упаковка и комплектация
Дизайн
Экран
Подключение и настройки
Время автономной работы
Вывод

Технические характеристики Huawei Honor Band 3

  • Экран: PMOLED, сенсорный, монохромный, 0,91″, 128×32
  • Защита от воды и пыли: есть (IP57)
  • Ремешок: съемный
  • Совместимость: устройства на базе Android 4.4 и новее / iOS 8.0 и новее
  • Подключение: Bluetooth 4.2
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма
  • Камеры, интернет: нет
  • Микрофон: нет
  • Динамик: нет
  • Индикация: вибросигнал
  • Аккумулятор: 100 мА·ч

Упаковка и комплектация

Упаковка, на которой написана модель устройства и пиктограммами показаны основные функции.

В комплекте: фитнес-браслет, короткий кабель USB-microUSB, крэдл для зарядки, гарантийный талон, инструкция.

Дизайн

Внешний вид браслета типичный для таких моделей. Нет ничего интересного или особенного.

Основная часть браслета прикрыта прозрачным пластиком, под которым расположен миниатюрный дисплей, а также сенсорная зона, с помощью которой осуществляется управление устройством.

Сам корпус выполнен из твердого черного пластика (причем он черный во всех вариантах браслета). С обеих сторон к пластику прикреплены половинки ремешка. Судя по крошечным винтам, ремешок можно отсоединить, но смысла в этом нет, поскольку сменные ремешки в продаже отсутствуют, а для использования браслета разбирать его не требуется.

Помимо винтов мы видим на тыльной стороне датчик пульса и контакты для подсоединения зарядного крэдла. По бокам от контактов — углубления для закрепления крэдла с помощью «ушек».

Ремешок — силиконовый, черный ( также доступны оранжевый и синий варианты), довольно тонкий и мягкий, с изящным узором на внешней поверхности. Впрочем, разглядеть этот узор со стороны практически невозможно.

Отверстий в ремешке достаточно много для того, чтобы удобно закрепить браслет на взрослой руке любой толщины. Крепление осуществляется с помощью пластиковой застежки с двумя штырьками.

На руке браслет сидит достаточно комфортно, в нем можно спать, заниматься спортом и даже плавать в бассейне — Huawei Honor Band 3 защищен от попадания влаги. В целом же дизайн можно оценить положительно, при условии, что мы оставляем за скобками внешний вид и не предъявляем к нему какие-либо эстетические требования. Это типичная «рабочая лошадка», созданная для выполнения определенных задач, а не для формирования стиля владельца.

Экран

На первый взгляд кажется, что экран у Huawei Honor Band 3 занимает практически всю фронтальную поверхность браслета, но это иллюзия: корпус устройства просто закрыт прозрачным пластиком. Размер собственно экрана — примерно 24 × 6 мм. Впрочем, если не приглядываться специально, то заметить это невозможно. Программный же интерфейс использует черный фон, поэтому глаз и не видит реальных границ экрана.

Экран несенсорный. Единственный элемент управления — маленькая круглая зона под самим экраном (см. фотографию выше). Касаясь ее, можно листать информацию на экране и выводить его из спящего режима. Кроме того, экран автоматически включается при резком движении руки к себе.

Экран черно-белый, и его задача — отображать простейшие вещи: время, дату, пульс, пиктограммы емкости батареи и Bluetooth, информацию о пройденном расстоянии, сожженных калориях, продолжительности бега и сна.

При входящих звонках бегущей строкой отображается имя звонящего, при сообщениях — часть имени адресата, а на следующих экранах — первые слова сообщения.

Подключение и настройки

Подключается и настраивается браслет с помощью приложения на смартфоне. Для этого можно использовать Huawei Wear, но еще лучше — Huawei Health, потому что оно теперь полностью поддерживает этот фитнес-браслет, в нем есть все функции Huawei Wear, но оно предоставляет больше информации по сравнению с Huawei Wear. Чтобы данные с браслета хранились в облаке, к программе нужно подключить ваш аккаунт для сервисов Huawei.

Приложение само обнаруживает наличие браслета и предлагает установить с ним соединение, для чего надо будет также нажать кнопку на браслете.

Интерфейс настроек — простой и понятный.

Устройство умеет отслеживать различные фазы сна, напоминать о том, что вы больше часа сидите без движения, так что а ну-ка — вперед, подвигать туловищем, может постоянно мониторить пульс, работать «умным» будильником, который будет сам выбирать подходящую фазу сна, чтобы вас разбудить, у него есть режим «Не беспокоить», который можно включать по расписанию, оно может активировать экран при поднятии запястья (в обычном состоянии экран выключен).

Ну и, соответственно, все, что браслет намерил, в программе показывается в виде данных, графиков и отчетов.

Основной экран показывает связь со смартфоном, время, день недели и число, уровень заряда батареи и количество пройденных шагов.

Время автономной работы

Производитель заявляет о месяце автономной работы от одного заряда аккумулятора. Ну, монохромный маленький дисплей, который еще постоянно выключен и включается по жесту или по кнопке, — понятное дело, жить должен долго.

Впрочем, месяц без зарядки тут получается, только если не включен постоянный мониторинг пульса и сна, а также редко используется отслеживание тренировки. Вот тогда действительно месяц живет — фактически в режиме часов, уведомлений и подсчета шагов.

Подключение мониторинга пульса и режима сна это время уменьшается примерно наполовину — у меня в таком режиме браслет жил где-то две недели. И это тоже вполне даже хорошо.

Вывод

Huawei Honor Band 3 — это один из самых обычных необычных фитнес-трекеров на российском рынке и не только. При цене менее 3 000 рублей данный браслет вместил в себя неплохое время автономной работы, сочетание неплохих функций и качества сборки. Правда внешний вид ничем не примечателен.

 

3 thoughts on “Honor Band 3”

  1. Браслетом очень довольна. Так как дома у меня телефон обычно лежит на одном месте, мне не надо постоянно бегать и проверять его, все приходит на браслет. Водостойкость особо не проверяла, но вода на него попадала и все работает. Шагомер работает. Отличный браслет, намного функциональнее ксаоми и по дизайну мне тоже нравится намного больше. На женской руке смотрится не громостко, а очень даже элегантно.
    Рекомендую.

  2. Для тех кто думает над приобретением: сам долго думал, читал комментарии, сомневался. Даже не думайте, берите без сомнения, работает на ура, обновляется, оповещает, будит, измеряет, всё точно и аккуратно. Крайне доволен приобретением.

  3. Браслет достался мне как бонус при покупке телефона. До этого фитнес браслеты не использовал. Оказалось, что вещь эта довольно полезная и удобная. Как в плане мотивации к физической активности, так и в контроле сна. Удивила точность с которой браслет определяет моменты засыпания и пробуждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *