Китай запретил продажу нескольких товаров от Apple

В городе Фучжоу китайский суд запретил продажу некоторых моделей iPhone в Китае. Причиной стала жалоба производителей чипов Qualcomm, которые обвинили Apple в нарушении патентных прав.

Китайский суд обязал компанию Apple прекратить продажу устаревших моделей iPhone:  iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Qualcomm, в одном из своих сообщений, рассказали о том, что компания Apple нарушила два патента, которые связаны с возможностью редактирования фотографий и управления сенсорным экраном на iPhone.

Американская деловая газета The Wall Street Journal сообщает о том, что решение было вынесено 30 ноября, и является первым подобным решением в отношении Apple. После объявления решения китайского суда, акции Apple на бирже в Нью-Йорке потеряли 1.7%.

В свою очередь, Apple подала апелляцию и надеется оспорить решение суда из Поднебесной. Связано это с тем, что, по данным компании, речь идет о патентах, которые не имеют отношения к обновленной системе iOS. Компания назвала действия Qualcomm противозаконными. А, также, сообщила о том, все модели iPhone на рынке продаются с обновленной операционной системой, и их, все так же, можно приобрести в магазинах Китая.

За последние пару лет “стычек” и судебных дел между Apple и Qualcomm было немало. Apple обвиняет производителей чипов в злоупотреблении своего положения на рынках США, Китай и Европы. Кроме того, Apple перестали платить Qualcomm лицензионные сборы, а, также, использовать их продукцию в производстве своих устройств.

1 thought on “Китай запретил продажу нескольких товаров от Apple”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *