Обзор игрового ноутбука MSI GL73 8SE

Только-только на рынке исчез дефицит видеокарт поколения RTX, как подоспели ноутбуки с этими замечательными карточками. Одним из первых в их числе стал MSI GL73 8SE. По сути своей, GL73 — прямой наследник GL72 и позиционируется в линейке ноутов MSI, как бюджетный вариант топового решения. Проще говоря, внешне это почти классический офисный ноут, так как тут нет вычурных воздуховодов, RGB подвестки или еще каких-то бутафорских элементов, присущих игровым ноутбукам. Единственное, что выдает в нем игровое начало — это светящаяся эмблема в виде дракончика на внешней стороне, да фирменная клавиатура Steel Series выполненная в черно-красном стиле. Причем это тот редкий случай, когда сотрудничество брендов не пустой звук. Клавиатура SteelSeries в ноутбуках давно стала эталоном качества и долговечности.

Никаких лишних элементов, ноутбук выглядит сдержанным и если бы не светящийся герб с двумя красными полосками, можно было бы и не понять, что это игровой монстр.

Однако куда интереснее в MSI GL73 8SE начинка. А это современный процессор Intel Core i7 8-го поколения 8750H с шестью ядрами и двенадцатью потоками, штатной частотой в 2.2GHz и турбобустом до 4.1 Ghz. Так же в ноутбуке установлено 16Gb DDR4 в 2-х канальном режиме, видеокарта RTX 2060 на 6 Gb, SSD на 256Gbи классический хард WD на 1 Tb. Да, тут нет оптического привода, ведь смысла в нем в современных реалиях практически никакого нет. Зато вместо него внутри разместилась звуковая система Giant Speakers… Правда данное решение больше похоже на маркетинг, так как слушать звук со встроенной в игровой ноутбук акустики, в процессе игры — тот ещё мазохизм, а все благодаря мощной системе охлаждения. В MSI GL73 8SEустановлена система Cooler Boost 5. Фактически это две стандартных системы охлаждения, объединенные в одну большую. То есть внутри стоят 2 радиатора, 2 кулера и множество медных трубок для отвода тепла. Под нагрузкой кулеры могут разгоняться до 5000 оборотов, что просто невероятно громко, зато взамен вы получаете реально «холодный» ноутбук, температура процессора у нас не взлетала выше 85-88 градусов, что для мобильной системы просто великолепно. При этом в простое, когда вы сёрфите в интернете или залипаете на YouTube, кулеры могут и вовсе остановиться, сделав новинку от MSI практически бесшумной. В MSI не стали городить в системе охлаждения лишних сеточек и прочей дичи для её защиты от пыли, так как эти элементы негативно сказываются на эффективности охлаждения. Вместо этого MSI официально разрешили владельцам своих игровых ноутбуков вскрывать их и чистить, без потери гарантии. Аналогично и с апгрейдом железа, если вы захотите заменить хард или добавить оперативки — никаких проблем.

И железо и система охлаждения в MSI GL73 8SE стоят очень серьезные.

 Матрица в нашем случае была 120 гц TN+Film. Такое решение можно назвать компромиссным, ведь с одной стороны мы получаем широчайшие углы обзора, в отличии от классической TN-ки, а с другой — цветопередача тут уступает IPS’кам и другим топовым решениям. Справедливости ради заметим, что критичным для вас это станет только, если вы работаете с графикой и цветом, в играх же особых отличий вы не заметите. За «меломанские» качества в MSI GL73 8SE отвечает фирменный софт Nahimic, который мало того что позволяет тонко настраивать звук под каждую задачу, так еще и обладает функцией сонара. То есть в ряде игр, поддержка которых реализована, данный софт может выводить на экран радар, показывающий направление источника звука.

Дисплей в MSI GL73 8SE так же не подкачал.

Впрочем это все лирика, давайте перейдем к реальным тестам в играх! В новой сессионном ММО экшене Anthem, на максимальных получилось 50-60 FPS, с редкими просадками. Однако тут проблема скорее в самой игре, точнее в неоптимизированном характере, тем более, что мы тестировали на этапе бета-теста. Впрочем стоило чуть-чуть сбавить с ультра настроек, как FPS сразу улетал за 70-80+.

Когда в Anthem завезут оптимизацию, ситуация должна будет значительно улучшиться.

В Battlefield 5 сюрпризов вообще не было, на максимальных FPS улетает взлетает за 120, позволяя в полной мере реализовать возможности 120 гц экрана. А вот активация DirectX12, в тандеме с трассировкой лучей, дает некислую просадку до 40-45 FPS с фризами. Впрочем ничего удивительного, такие настройки в FullHD вытягивает на более-менее приемлемом уровне только карточка уровня RTX 2080Ti.

RTX не щадит даже топовые видеокарты.

PUBG – вот тут полный порядок, на ультра настройках на карте «Викенди» получается в среднем 80+ FPS, а на «Sanok» и все 100 легко выдает. Просадки конечно бывают, но там где при прочих равных GTX1060 сваливается до 45FPS, RTX 2060 не опускается ниже 60.

80-100 FPS в PUBG не проблема.

Fortnite на ультра без проблем берет планку в 80-120 FPS, и это учитывая тот факт, что на момент теста драйверов RTX под Fortnite еще не было. В итоге, при попытке снизить графику, прироста не происходило, сейчас же картина стала куда лучше и на ультра и на более низких настройках, если вы вдруг захотите получит сильно за 120FPS.

Осталось дождаться драйверов по Fortnite.

Что же касается MMO-игр, то по сути такая система без проблем вытягивает любую из них на ультрах. Мы же провели небольшой тест в Blade & Soul, где фреймрейт не опускался ниже 90-100 даже в загруженных локациях.

Единственная ММО, где MSI GL73 8SE придётся попотеть — это Black Desert, да и то только на осадах.

Если делать выводы, то запаса мощности такого ноутбука хватит на ближайшие 3-4 года. Вы спокойно сможете играть во всё на самых высоких настройках и радоваться жизни. Подводя итоги этого теста скажем просто, как «бюджетный» вариант топового ноутбука MSI GL73 8SE подходит идеально, ведь тут сочетаются проверенные годами решения с реально топовым железом без лишней мишуры.

3 thoughts on “Обзор игрового ноутбука MSI GL73 8SE”

  1. Перешел на эту модель, лучшее что только может быть в ценовом сегменте выше среднего.
    До этого был GE 62, но он не просто морально устарел, но уже чисто физически не вывозил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *