Как выбрать квадракоптер

Покупку дрона можно сравнить с покупкой машины. Существует столько заманчивых предложений, что становится трудно отличить правду от маркетинга. В этой статье мы расскажем вам, на что стоит обращать внимание и дадим несколько рекомендаций по поводу разных этапов покупки. Прочитав эту статью, вы станете на шаг ближе к становлению экспертом по покупке дронов.

На что нужно обращать внимание

Бюджет

Если вы думаете, что дроны доступны только богачам и профессионалам, вы не правы. Простейшие дроны для новичков
продаются от 400$.

Назначение

Подумайте зачем вам нужен дрон и как вы будете его использовать. Процессы спортивной и художественной съёмки сильно отличатся друг от друга. Если вы будете снимать пейзажи, вам подойдёт стандартны дрон для новичка, если же вы собирайтесь снимать какой-либо спорт, например, лыжи, вам понадобится более шустрый дрон, способный снимать на большой скорости.

 

Особенности дрона

Лёгкость использования

Лёгкость использования особенно важна новичкам. При покупке дрона, убедитесь, что в него встроены функции GPS навигации, которая отслеживает местонахождение дрона в полёте, Возвращение на базу и Сопровождение, которое позволяет поменять направление дрона жестами.

У некоторых дронов есть и более развитая функция управления жестами, с которой отпадает нужда в пульте управления при съёмке селфи. Преодоление препятствий – ещё одна замечательная функция, спасающая новичков от неожиданных аварий.

Портативность

Вам придётся носить дрона на места съёмок. Большие дроны тяжелее и для их переноски вам понадобится рюкзак, в то время как, маленькие версии спокойно помещаются в карман. Если вы собираетесь снимать, скажем, в горах, удобнее будет взять именно маленький дрон.

Фото и видео стабильность

Ключевым словом является «стабилизатор». Стабилизатор смягчает эффект тряски от резких движений или сильных порывов ветра. Есть два вида стабилизаторов: двухосевые и трёхосевые, последние дают больше стабильности. Камеры дронов снимают в разрешении от 720р до 4К. Для съёмки спорта, скажем, лыжного спорта, вам понадобится шустрый дрон, способный снимать при 60 fps. Для съёмки пейзажей вам будет достаточно дрона, снимающего при 30 fps.

Ёмкость заряда батареи

В комплекте с каждым дроном идёт один или два аккумулятора. Дроны для новичков могут летать около 16 минут на одной батарее. Более продвинутые версии способны летать около 30 минут.

Изображение и дальность передачи сигнала

Дальность передачи сигнала – это расстояние, на котором вы можете управлять дроном. Дроны для новичков имеют маленькую дальность передачи сигнала – всего 2км. Чем больше цена, тем больше расстояние, на которое может летать дрон. Изображение передаётся с дрона с минимальной задержкой – несколько сотен миллисекунд. У профессиональных дронов эта задержка ещё меньше, что позволяет быстрее реагировать на неожиданные препятствия или сделать дополнительный кадр на высокой скорости.

Умные функции

Все мы любим вещи, упрощающие нашу жизнь. Управление жестами – одна из таких вещей. Дронами с функцией управления жестами можно управлять голыми руками, они будут следовать за вами, снимать фото и видео. Есть и другие умные функции, например, режим трипода, в котором видео, снятые в полёте, будут более плавными.

Дроны для новичков

Начинать всегда страшно, но, в то же время, интересно, так что, можете приступить к съёмкам, как только появится возможность. Дроны для новичков сделаны, как своего рода конструктор, и почти каждую деталь можно недорого заменить. С ними легко учиться летать, поэтому они отлично подходят новичкам или желающим недорого приобрести хороший дрон.

На что нужно обращать внимание:

Простота в использовании: простое управление без миллиона кнопок, в которых можно запутаться;
Прочность: всегда есть вероятность, что дрон во что-то врежется или посадка окажется не очень-то мягкой. Поэтому, вам нужен качественный дрон, способный пережить несколько ударов;
Умные особенности: вам очень пригодятся функции вроде Следования или Возвращения на базу, т.к, они сохранят вам время и нервы.

 

Дроны для любителей и профессиональных фотографов

Если вы, как профессиональный фотограф или оператор заботитесь о качестве получающейся у вас картинки, то эта часть для вас. Есть сотни различных технических особенностей, делающих эти дроны лучшими из лучших.

На что нужно обращать внимание:

Битрейт и разрешение: в серьёзных съёмках 4К перестаёт быть лучшим доступным качеством. Высокий битрейт означает, что отснятый вами материл получится чётким, ясным и цветастым. Профессионалам отлично подойдёт дрон с битрейтом в 100 mbps.

Время полёта: возможность долго оставаться – ещё одна функция, нужная профессионалам. Но дольше 30 минут дрон не продержится, поэтому, носите с собой запасные батареи.

Кадры в секунду (fps): 30 fps – отличный вариант для новичков, но профессионалу больше подойдёт 60 или 120 fps для съёмки красивых и плавных видео.

Механический затвор: при съёмке на большой скорости можно получить эффект «роллинг шаттер». Для борьбы с этой проблемой на профессиональные дроны установлен механический затвор.

 

Дроны для разных индустрий

Дроны можно использовать в разных индустриях. Начиная с покраски и заканчивая ветряными мельницами. В общем, спектр их применения достаточно широк.

Как обычно, важно подобрать дрон, подходящий под все ваши нужды. Если вам нужен профессиональный дрон, ищете его по следующим параметрам:

Функции: убедитесь, что дрон может делать то, что вам от него нужно. Например, если вам нужен дрон для спасательных работ, ищете дрон с инфракрасным сенсором;

Время полёта: чем дольше летает дрон, тем больше вы успеете сделать. Среднее время полёта индустриальных дронов – 30 минут.

Качество: индустриальные дроны одни из самых дорогих. Убедитесь, что дрон сделан из качественных материалов.

2 thoughts on “Как выбрать квадракоптер”

  1. А я взял себе неплохой квад. от Go. Не сказал бы что это игрушка на поиграться, а такая приличная станция для фото. Правда если у вас есть толковая гоупроха для этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *