Marshall Major IV

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что серия Marshall Major известна почти всем меломанам, идущим в ногу со временем. За последние десять лет рынок наушников изменился почти до неузнаваемости: силами ведущих производителей смартфонов казавшийся вечным аудиоразъём потихоньку уходит из нашей жизни, а размеры наушников уменьшаются с каждым годом. Ушли времена неудобных затычек с проводами — всем заправляет TWS. Впрочем, далеко не все готовы расстаться с любимым формфактором и старыми плеерами, и вот для таких, как я, бренд Marshall и продолжает развивать линейку Major, одновременно прогрессивную и ностальгическую. Сегодня на обзоре последняя, четвёртая версия, недавно поступившая в продажу.

Я всегда с интересом наблюдал за развитием наушников от Marshall: так уж получилось, что мне очень близка эстетика бренда, который и в 2021 году продолжает оперировать идеями рок-н-ролла. Весной прошлого года в продажу поступили Marshall Monitor ll A.N.C., о которых писал Денис Кошелев, — модель, которую я считаю одним из главных конкурентов новомодных и неприлично дорогих AirPods Pro. Но Major IV  — модель более портативная и простая, совмещающая в себе как классические фичи вроде возможности поделиться музыкой по проводу, так и поддержку беспроводной зарядки. Но что же получилось в итоге?

Технические характеристики и цена

  • Динамики: 40 мм
  • Тип динамиков: Динамический 
  • Чувствительность: 99 dB SPL (100mV @ 1kHz) 
  • Сопротивление: 32 Ω
  • Диапазон частот: 20 Hz – 20 kHz
  • Вес 165 г. 

Комплект поставки

Коробочка Major IV узнаётся сразу — её дизайн не сильно поменялся со времён тройки. Нас встречают сами наушники, крепко зафиксированные внутри, а также несколько кабелей, запрятанных в специальное углубление. Провода два — один USB C для зарядки, а второй — съёмный шнур 3,5 для того, чтобы слушать музыку по старинке или же вернуть наушникам жизнь даже после полной разрядки. Ах да, его ещё можно использовать для того, чтобы делиться музыкой с другими — прямо духом нулевых повеяло! 

Marshall Major IV

Шнур я уже хвалил в обзоре Marshall Monitor ll A.N.C. — это вроде бы и мелочь, но мелочь, которая привлечёт интерес даже тех людей, которым совершенно неинтересны новомодные технологии. Для кого-то удобство — это минимальные габариты, а для меня — возможность использования с самыми разными плеерами. Например, с iPod Classic, который всё ещё неплохо справляется со своей задачей. Вон он как уютно лежит на фотографии ниже.

Внешний вид и компоновка элементов

Начнём с того, что дизайн Marshall Major IV классный, но совершенно не новый. И это, в общем-то, хорошо: я не знаю других наушников, которые были бы так узнаваемы. То, что это «маршаллы», вам скажет любой человек, мало-мальски интересующийся музыкой. А другие попросту увидят логотип и прочитают так, благо его видно за версту.

Я всегда любил фирменный дизайн Marshall, и поэтому в этом разделе буду только хвалить. Модель выделяется стильным, легкоузнаваемым внешним видом и квадратными «ушами», которые, тем не менее, очень удобно сидят на голове. Они не весят много и совершенно не громоздки — в сравнении с ними Monitor ll прямо-таки увесистые. 

На правом «ухе» можно найти несколько элементов: порт USB C для зарядки, аудиоразъём (3,5 мм) и джойстик — традиционный для бренда элемент управления наушниками. Здесь же прячется индикатор включения/синхронизации. 

Покрытие амбушюр и оголовья — из кожзама, очень приятного на ощупь. Наушники крайне удобно сидят на голове и совершенно не давят: их можно не снимать долгое время, хотя летом, подозреваю, может быть жарковато. 

Major IV негабаритные, и их будет удобно брать с собой. Правда, «неповоротливость» амбушюр приводит к тому, что они всё же не такие компактные, как кому-то хотелось бы. Также в комплекте хотелось бы видеть чехол. Впрочем, у меня (как и, скорее всего, у вас) есть собственный.

 

Удобство использования

Marshall Major IV подойдут всем, кто не видит прелестей эйрбадсов, галаксибадсов и других беспроводных затычек с наворотами. Они — для музыки, и только для музыки. Впрочем, это не значит, что не обошлось без нововведений, вовсе нет. Прежде всего это касается главного для беспроводных наушников — аккумулятора. Если раньше тройка могла похвастаться внушительными 30 часами без зарядки, то Major IV увеличила эту цифру до 80 — более чем достаточно для того, чтобы забыть о проводах на всю неделю. 

Заряжать можно как при помощи USB C (Micro-USB остался в прошлом), так и используя беспроводную зарядку: с наушниками дружит любое зарядное устройство стандарта Qi. 

Marshall Major IV

Для управления используется «джойстик», позволяющий регулировать громкость, переключать треки, ставить паузу, и т.д. С ним мы знакомы хорошо: его можно встретить в Marshall Monitor ll A.N.C и Adidas RPT-01. Как и раньше, управлять легко: запомнив его местоположение, к нему сразу привыкаешь, и все жесты понятны и интуитивны.

Подружить наушники очень легко: для этого просто зажимаем джойстик на пару секунд, пока синим не замигает индикатор, после чего находим уши в списке устройств Bluetooth и готово. Одно нажатие — пауза, а два — вызов голосового помощника. В отличие от Monitor ll, здесь для него нет отдельной кнопки. Что, в общем-то, мной даже не было замечено, пока я не начал всё расписывать.

Пока что всё, что я описываю, вам может быть знакомо: многие элементы присутствуют у других устройств от Marshall, и это же относится к приложению Marshall Bluetooth для мобильных устройств. Его мы не раз уже использовали для копания в пятиполосном эквалайзере и всевозможных настроек, но…  не в данном случае. На данный момент приложение не поддерживается; я проверил: наушники не находятся ни на устройстве iOS, ни на Android. Представитель бренда сказал мне, что поддержка не планируется, что обидно. Это, пожалуй, единственный откровенный минус этой модели. И я так считаю не один — рейтинг у приложения на обеих ОС не радует.

Кстати, из современных наворотов тут явно недостаёт активного шумоподавления. Это значит, что слушать классическую музыку в вагоне метро может быть проблематично, хотя я, больший любитель рока, на изоляцию не жалуюсь: наушники плотно закрывают ухо и блокируют посторонние шумы. За ANC придётся доплатить — см. всё те же Monitor ll. Уверен, в следующей модели Marshall обязательно добавит шумодав хотя бы по той причине, что большинство конкурентов уже так поступили. В этом плане есть определённое отставание — всё-таки, как мне кажется, ANC важнее будет, чем беспроводная зарядка, тем более что автономность и так не вызывает нареканий.

 

Наушники поддерживают Bluetooth 5.0, что гарантирует стабильное соединение. Единственное устройство, которое испытывает трудности — это новый  Mac Mini, чьи проблемы с Bluetooth хорошо задокументированы. А смартфон и iPad гарантируют сильный сигнал даже через несколько стен. 

Marshall Major IV

Звук и микрофон

Пожалуй, главное. Наушники (и колонки) бренда Marshall всегда радовали нас звуком и всегда получали высокие оценки по этому показателю. Major IV в этом плане тоже не отстаёт: новинка звучит очень здорово — солидно, я бы даже сказал. В отличие от многих других наушников, они не стремятся перебасить или приукрасить музыку, в результате чего композиции звучат максимально достоверно. 

Сразу создаётся ощущение, что чёткого «предпочтения» у ушей нет: тест я начал с Love in Vain от The Rolling Stones, и услышал, как и ожидалось от такого рокерского бренда, смачный и сочный звук. Идём на более блюзовую территорию, и включаем Twice As Hard от The Black Crowes: саунд широкий и насыщенный, музыка прямо-таки оживает. Перемещаемся в мир электроники и припоминаем несменный хит Fatboy Slim, Rockafeller Skank. Всё просто отлично и здесь: низы не стремятся проломить череп, но более чем ощутимы. Skulls от Röyksopp звучит ещё мощнее. Пробовал я и музыку помягче: например, роскошные ноты Джона Колтрейна или джазовый кларнет Эйдзи Китамуры — справляются со всем. Я могу предположить, что некоторые любители сплюсовывающих басов могут и расстроиться тому факту, что какие-то композиции звучат не так жёстко, как хотелось бы, но я же только радуюсь более нейтральному саунду «мейджоров». 

Marshall Major IV

Проще говоря, Major IV — это наушники для музыки, и со своей задачей они справляются на «ура». Впрочем, их запросто можно использовать и для просмотра видео, благо какого-то отставания звука от видео нет. Голоса слышны чётко, а взрывы — раскатисто. 

 

Напоследок не следует забывать, что Major IV могут выполнять функции гарнитуры. Микрофон здесь неплохой, и голос он передаёт чётко, но он проиграет TWS-затычкам с всякими костными сенсорами. Имейте в виду, что на улице ваш собеседник будет слышать посторонний шум, который блокируется плохо. В помещении ситуация уже лучше.

Вердикт

Не раз стоило кому-то завидеть меня в Marshall Major IV, как тут же начиналось: «о, это новые мэйджоры?» Пусть это не Beats by Dre и не новые Air Pods, но узнаваемость этой серии от Marshall не поддаётся сомнению. Для многих меломанов эта линейка является главной благодаря выверенному звуку, возможности переключаться между проводным и беспроводным соединением и просто нестареющему дизайну, который всегда к месту. И я счастлив доложить, что Major IV продолжает завоёвывать новых фанатов для бренда. Идеальны ли они? Не совсем: всё-таки в чём-то (например, ANC) есть отставание от конкурентов, да и отсутствие сопутствующего приложения кажется странным в наше время, когда даже профаны можно настраивать с телефона.

3 thoughts on “Marshall Major IV”

  1. Пользуюсь этими наушниками уже не первый месяц.
    Звук великолепный, но внешний вид еще лучше.
    Не любитель черного цвета(в плане наушников), поэтому у меня коричневый.
    Просто счастлив.

    1. Согласен. Звук отличный, даже от телефона работают великолепно.
      Нравится, что шум внешний они отлично заглушают!

  2. Мне молодой человек подарил маршалы.До сих пор считаю, что они самые крутые.
    А я, криворукая, часто наушники ломаю, но эти вот уже год работают, а все как новенькие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *