Свежий кофе своими руками прямо у вас в машине! Портативная кофеварка Handpresso.

Вдохновившись лестными отзывами и энтузиазмом описания в последнее время кофейной тематики в блогах на ИТ-портале, я решил описать свои впечатления, а главное опыт использования интересного кофейного аппарата — ручной эспрессо-кофеварки Handpresso Pump. Работает кофеварка по принципу насоса, нужно вручную накачать давление, затем залить горячую воду в соответствующий отсек, сверху поместить холдер с кофе, закрыть, перевернуть и нажать на рычаг. Доза эспрессо здесь примерно 30 миллилитров.

Первый вопрос — зачем вообще нужна эта диковинная штука? По роду деятельности, последние 2-3 года, я пребывал в режиме командировок «нон-стоп» и, так как я не представляю жизнь без кофе, не растворимого, портативная кофеварка в этом случае было действительно выгодным решением. Кофе из гейзерных кофеварок или турок не совсем тот кофе, который я люблю, поэтому выбор пал на интересный продукт французской компании Handpresso SAS, который как раз тогда недавно появился в сети «Дом Кофе». Всего на тот момент у них было 2 модели: на молотом кофе и на кофейных таблетках, так как таблетки казались чем-то странным и девочки-консультантки вовсю наговаривали на них нехорошее, выбор был сделан в пользу модели на молотом кофе (о чем в последствии я пожалел). Перед покупкой опробовал свежий кофе и вообще посмотрел что может кофеварка. Вкусом напитка я остался доволен. Гик не был бы гиком, если бы тут же не докупил к новому гаджету полный вагон аксов: набор небьющихся чашек, дорожный чехол для хранения, дополнительные холдеры.

Некоторые нюансы. Пожалел я о выборе модели на молотом кофе по той причине, что угадать с помолом для этой малышки — сущая мука. В каждом новом городе мне приходилось проходить путь проб и ошибок, так как тот же персонал кофейных магазинов с данным аппаратом зачастую был знаком только в теории, а на их кофемолках цифр с обозначением степени помола нет, только расплывчатые: мелкий, средний, крупный. Неподходящий помол грозит либо ничтожно малым временем экстракции напитка (по разным мнениям, в идеале он должен быть около 25 секунд), либо наоборот слишком затяжным, от чего будет портиться вкус, к настоящему эспрессо не имеющий никакого отношения. Идеальный помол конечно существует, вот только достичь его очень не просто, поэтому приходиться молоть кофе мелкими дозами и после проверки возвращаться в магазин снова и снова, ну или взять нормальную кофемолку.

Мой типичный сценарий «варки» кофе в период командировок выглядит так: берем немного молока, подогреваем его в микроволновке, затем взбиваем ручным «каппучинатором», параллельно подогреваем воду, закладываем кофе в холдер и накачиваем давление кофеварки. Затем экстракция напитка и добавление молочной пены по вкусу. На все про все минут пять. Назвать полученный эспрессо эталонным, наверное нельзя, но как портативная альтернатива туркам и гейзерным кофеваркам — вполне достойный вариант. Тем более сейчас выпускают гибридные модели одновременно на молотом кофе и на таблетках. Так же очень импонирует подобие комьюнити у ребят на сайте, где люди делятся фотографиями с использованием Handpresso в разных уголках мира при всевозможных интересных обстоятельствах.

 

Подводя итог скажу, что портативная ручная кофеварка Hanpresso — это интересный и полезный гаджет, который просто незаменим для любителей кофе, ведущих кочующий образ жизни и просто любителей необычных штук. Единственный совет — отдайте предпочтение гибридной модификации или модели на кофейных «таблетках». Это позволит исключить волокиту с поиском идеального помола для идеального напитка и каждый раз наслаждаться одинаково вкусной порцией  эспрессо!

P.S. Кофе и IT — это верные друзья, возможно лучшие друзья, поэтому статьи про кофе вполне органично вписываются в пользовательские блоги

 

источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *