Как выбрать хорошую хлебопечку? — Расскажем подробно!

В последние годы одними из самых востребованных представителей кухонной техники являются хлебопечки. Возможность готовить свежую выпечку в домашних условиях, не прилагая особых усилий, стала доступна любому покупателю. На рынке бытовой техники можно найти огромное множество моделей, различающихся и по цене, и по своим характеристикам. Но когда встает вопрос, какую хлебопечку выбрать, то у человека, не имеющего опыта обращения с подобной техникой, появляется множество вопросов и выбор сделать бывает совсем нелегко.

В сегодняшней статье мы попробуем разобраться, по каким критериям следует выбирать подходящую хлебопечку, на что обращать внимание при покупке и от каких параметров отталкиваться.

В первую очередь нужно определиться со своими ожиданиями от прибора, ведь каждый покупатель должен ориентироваться на свои цели и предпочтения. Важно заранее понять, как часто вы планируете использовать хлебопечку, какого размера буханки вы будете выпекать (зависит и от количества членов семьи, и от количества употребляемой выпечки), какие рецепты для вас имеют первоочередную важность и многое другое. Для того чтобы удобнее было разобраться в особенностях современных хлебопечек, критерии выбора мы разберем по пунктам.

  • Максимальный размер(вес) готовой выпечки. 

Современные модели отличаются разнообразием. Большинство хлебопечек, представленных на рынке сегодня, рассчитаны на приготовление буханок до 900-1000 г. Встречаются также более компактные (до 500-700 г.) и более крупные (до 1500 г. и более) устройства. Если у вас большая семья, все члены которой обожают домашнюю выпечку и с радостью будут ее употреблять, то компактные модели лучше сразу отмести, так как одной буханки хлеба, приготовленной в таком аппарате, может не хватить, а запускать хлебопечку по нескольку раз подряд — не всегда удобно, в особенности учитывая что процесс приготовления полноценной буханки занимает 3-4 часа. Если места на кухне достаточно и вы предпочитаете готовить буханки действительно большого размера, то тогда имеет смысл присмотреться к хлебопечкам, вместительностью до 1,5 кг. Однако как правило это не самое оправданное решение, так как буханки весом более 1,5 килограмм не всегда съедаются сразу, даже в большой семье, а отличие домашней выпечки от магазинной кроется в том, что натуральный хлеб быстрее теряет свою свежесть и быстрее начинает высыхать, а значит и употреблять домашнюю выпечку лучше (и вкуснее) всего в свежем виде. Поэтому оптимальным показателем вместительности для чаши хлебопечки считается 1000г. Так как выпечки в таком количестве хватает даже на большую семью, а в отличие от более емких моделей, такие хлебопечки будут занимать меньше места на кухне. Для небольшой семьи такая хлебопечка также будет оптимальным решением, так как в ней можно приготовить как небольшие буханки на каждый день (весом 0,5 кг), так и угодить большой компании гостей вкусной домашней выпечкой весом до 1 кг.

 

  • Программы приготовления. 

Большинство хлебопечек, представленных сегодня на рынке бытовой техники, имеют широкий набор программ приготовления, которые оптимально запрограммированы на приготовление того или иного сорта домашней выпечки или десертов.
— В первую очередь прибор должен иметь хороший универсальный режим, который рассчитан на приготовление различных рецептов ржаных, пшеничных и прочих буханок. Как правило такой режим называется «Основной», «Белый хлеб», «Обычный хлеб» и т.п.
— Противникам дрожжевого теста желательно выбирать модель, способную справиться с приготовлением подобной выпечки.
— Людям, по тем или иным причинам придерживающимся диеты, исключающей клейковину, также желательно рассматривать варианты моделей, имеющих в арсенале отдельный режим для безглютеновой выпечки.
— Замес теста
  — важная программа в арсенале современной хлебопечки. Благодаря наличию отдельных режимов с помощью устройства можно смешивать различные виды теста в автоматическом режиме. Это упрощает процесс приготовления домашних блюд с тестом (пицца, пельмени, пироги, лазанья, паста и т.д.). Желательно наличие отдельных режимов для замешивания как дрожжевого, так и бездрожжевого теста.
— 
Наличие режима ускоренной выпечки также будет являться преимуществом хлебопечки, так как это позволяет за короткие сроки приготовить свежую выпечку, к примеру, к внезапному приходу гостей.

Среди наиболее популярных режимов в списке программ приготовления хлебопечек также можно встретить:

— Французский хлеб
— Цельнозерновой хлеб
— Кекс
— Сладкая выпечка
— Варенье/Джем

 

  • Пользовательский режим.

Наличие подобной программы приготовления в списке предустановленных режимов — отдельный плюс в копилку хлебопечки. Все дело в том, что используя данный режим, можно самостоятельно настраивать время всех стадий приготовления выпечки. Любимые рецепты можно сохранять в памяти устройства и в дальнейшем готовить любимые блюда используя данную программу. Пользовательский режим особенно важен для опытных хозяек, которые предпочитают самостоятельно настраивать приготовление различных видов выпечки.

 

  • Опции и настройки

Стандартный набор базовых настроек в виде регулировки веса выпечки, степени прожарки и цвета корочки присутствует в арсенале каждой современной хлебопечки. Это позволяет оптимально настроить прибор к приготовлению того или иного блюда.

Среди распространенных опций также в большинстве моделей встроена опция поддержания температуры готовой выпечки. Она позволяет сохранять готовую выпечку горячей и свежей.

Большинство производителей также оснащают современные хлебопечки встроенным таймером, благодаря которому можно осуществлять отсрочку приготовления в промежутке до 10-15 часов.

 

 

 

  • Форма для приготовления

Один из важнейших критериев при выборе хлебопечки — качественная форма для приготовления хлеба. В данной форме производится приготовление выпечки «с нуля», включая этапы замешивания ингредиентов, выстаивания теста и выпекания. Хороший аппарат должен иметь форму с качественным покрытием. Однако с первого взгляда не всегда возможно определить качество покрытия, в этом случае надежным вариантом будет ознакомиться с отзывами обладателей конкретных моделей.

  • Диспенсер для дополнительных ингредиентов

Если Вы любите готовить выпечку с начинками в виде различных орехов, ягод, сухофруктов, то при приготовлении выпечки в домашней хлебопечке у Вас будет 2 варианта каким образом добавить ингредиенты в тесто.
— Вариант №1: На определенном этапе замешивания теста подойти к хлебопечке, открыть крышку и добавить ингредиенты вручную. Большинство хлебопечек, не имеющих диспенсера, оснащены системой звуковых уведомлений о необходимости добавки ингредиентов. Но несмотря на это, не всегда бывает удобно оказаться в нужный момент недалеко от хлебопечки и забросить начинку в подходящий момент.
— Вариант №2: Заранее положить дополнительные ингредиенты в диспенсер и…всё. В этом случае он автоматически добавит их в тесто в нужное время, а Вам не придется караулить недалеко от хлебопечки.

  • Материал корпуса

Хлебопечки могут иметь металлический, пластиковый или комбинированный корпус. Хлебопечки в металлическом корпусе более дорогие, но при этом имеют повышенную износостойкость и долговечность.

  • Запас памяти при сбое электропитания

Для того, чтобы в случае перебоев в электропитании хлебопечка не сбилась с настроек текущего приготовления, она должна иметь определенный запас памяти. В этом случае при устранении неполадок она продолжит свою работу ровно с того места, где она остановилась. В ином случае — настройки собьются и необходимо будет запускать программу приготовления сначала. Большая часть хлебопечек имеет запас памяти  5-10 минут. Однако существуют модели, в арсенал которых защита от сбоев электропитания не входит. На цену модели наличие этой опции сильного влияния не оказывает, так что смело можем посоветовать выбирать хлебопечку, которая будет обладать подобной функцией. 

  • Гарантийный срок

Большинство современных моделей имеют стандартную гарантию длительностью 12 мес. В случае, если вы знаете, что хлебопечь будет использоваться достаточно часто и выпечка будет готовиться практически ежедневно, рекомендуем Вам обращать внимание на дополнительные гарантийные сроки от производителей или магазинов.

 

Итак, зная о том, по каким параметрам стоит оценивать современные хлебопечки, Вы можете смело приступить к выбору оптимально подходящей модели. Свой рейтинг лидеров рынка мы предоставляем в отдельной статье.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *