Сушилка для овощей и фруктов Garlyn D-08

 

Сушилка для овощей и фруктов Garlyn D-08, еще ее называют дегидратором, особенно актуальна в период заготовок. С помощью такого прибора можно приготовить вяленые помидоры, сушеные грибы, яблоки, бананы, пастилу, цукаты. Минимум времени займет приготовление вяленого мяса, рыбы, кальмаров и прочих изысканных блюд.

 

Внешний вид

Современное исполнение делает дегидратор Garlyn D-08 удачным дополнением интерьера. 8 уровней позволяют закладывать для просушки большое количество овощей и фруктов, общая вместимость рабочей области – до 30 л. Отметим, что 5 из них – это неразборные уровни, остальные 3 легко разбираются, что существенно оптимизирует процесс пользования устройством. Благодаря тому, что сушилка обладает хорошей вместимостью, это позволяет делать достаточное количество заготовок.

Поддоны изготовлены из прозрачного экологичного пластика.  Он безопасен для здоровья. К тому же в любой момент можно проверить и отрегулировать степень просушки ингредиентов – на свой индивидуальный вкус.

Конструкция Garlyn D-08 не громоздкая, а за счет обтекаемой формы хорошо вписывается в пространство столешницы.

 

Как работает

Нагреватель внутри сушилки, поднимает температуру до нужной отметки. Внутри камеры непрерывно циркулирует нагреваемый воздух, равномерно поднимающийся до всех уровней, благодаря чему обеспечивается тщательное обезвоживание продуктов. За счет этого после обработки они долгое время хранятся и не теряют своих вкусовых свойств.

 

Функционал

Прежде всего, отметим, что в сушилке предусмотрена регулировка температуры – 35-70°C, и время сушки продукта в зависимости от его разновидности. Если, скажем, сушка яблок по продолжительности занимает 3-12 часов, то в применении к мясу этот параметр будет равняться 8-15 часов, в зависимости от размера и толщины нарезанных кусочков.

Равномерное циркулирование воздуха внутри камеры обеспечивает полное удаление влаги из ингредиентов. Впоследствии они сохраняют витамины, полезные микроэлементы, подвергаются долгому хранению с сохранением полной гаммы вкусов.

Всего здесь – 7 температурных режимов. Это нужно для того, чтобы бережно нейтрализоваться влагу из продукта, исходя из ее процентного соотношения.

Дегидратор Garlyn D-08 хорош тем, что он дополнительно оснащен поддоном для пастилы, который устанавливается на дно одного из съемных уровней.  В среднем пастила сушится 13-18 часов, затем остужается, и на стол подается в качестве самостоятельного блюда.

Любители полезной домашней пищи могут готовить здесь йогурт, предварительно залив смесь в порционные стаканчики.

 

Основные характеристики

  • Мощность: 500 Вт
  • Регулировка температуры: 35-70°C
  • Рабочий объем: до 30 л
  • Материал корпуса: пластик
  • Материал уровней: пластик
  • Защита от перегрева: есть
  • Вес: 2.2 кг
  • Размеры: 328х328х328 мм

 

Как ухаживать за прибором

Сушилка для овощей и фруктов Garlyn D-08 проста и неприхотлива в уходе. Достаточно осуществлять очистку поддонов после каждого использования прибора.

Для этого достаточно очистить поверхность губкой и ополоснуть их теплой водой. При необходимости съемные сегменты по отдельности замачиваются в мыльном растворе. Конструкция основного блока просто протирается влажной салфеткой, и прибор снова готов к эксплуатации.

 

Вывод

Дегидратор Garlyn D-08 — полезный помощник в быту. Благодаря такому прибору можно приготовить самые разнообразные блюда, как то сушеные грибы, овощи, фрукты —  для добавления в различные блюда и десерты. Фрукты, к примеру, можно добавить в компот, овощи и грибы – в рагу или бульон. А рыбу и мясо превратить в готовую закуску к праздничному столу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *