GARLYN SR-600 — Обзор робота-пылесоса

Сейчас роботы-пылесосы набрали высокую популярность среди потребителей. Обилие моделей на рынке бытовой техники иногда вызывает сильную путаницу и не всегда бывает легко сделать выбор в пользу самого функционального, а не самого разрекламированного прибора.  Разные габариты, дизайн и самое главное — функциональные возможности. Чаще можно найти хороший робот-пылесос, предназначенный либо для сухой уборки, либо для влажной. Но модель, одинаково хорошо работающую в обоих режимах, подобрать куда сложнее. Именно поэтому сегодня мы рассмотрим новинку этого года от компании Garlyn — робот-пылесос SR-600.

 

Дизайн и комплектация

Новая модель классической круглой формы выполнена в черном пластиковом корпусе с глянцевым покрытием. Верхняя панель дополнительно украшена ярким узором “Соты” фирменного оранжевого цвета. Боковые щетки такого же оранжевого цвета гармонично дополняют дизайн модели. Такое решение смотрится довольно стильно.

Также на верхней панели мы видим логотип компании, обрамленный в оранжевый овал, кнопки “Домой” и “Старт/Пауза”, оптический навигационный датчик (смарт-камера) и индикатор подключения к Wi-Fi.

Амортизированный передний бампер имеет прорезиненную вставку, тем самым повреждений при столкновении с препятствиями возникать не должно. Датчик столкновений, предназначенный для того, чтобы свести к минимуму возможность получения дефектов при столкновении с мебелью или стеной/дверью, расположен на боковой панели под бампером.

Также на боковой панели корпуса мы видим пылесборник с фиксатором, выключатель и гнездо зарядки. Все элементы смотрятся гармонично и предстают собой единую конструкцию.

На нижней части корпуса располагается большая часть элементов робота:

  • Датчики высоты (помогают устройству распознавать изменение высоты и не падать, например, с лестницы);
  • Одно поворотное колесо и два ходовых;
  • Отверстия для крепления левой и правой боковых щеток;
  • Чистящий блок, состоящий из роликовой турбощетки и всасывающего устройства. В дуэте с установленными боковыми щетками блок отлично собирает мусор, в том числе и шерсть (большой плюс для владельцев четвероногих);
  • Коннекторы зарядки;
  • Отсек аккумулятора;
  • Отсек пылесборника;
  • Ультрафиолетовая лампа (важное дополнение, которое сейчас как никогда актуально). С ее помощью устройство дезинфицирует поверхность прямо по ходу уборки.

Вся конструкция имеет совсем небольшой вес — всего 2, 7 кг.

Помимо названных элементов, составляющих основную сборку робота-пылесоса, в базовую комплектацию входят:

  • Станция подзарядки (устанавливается на ровную поверхность вплотную к стене);
  • Пульт дистанционного управления (ДУ);
  • 2 Батарейки АА;
  • 2 Сменных НЕРА-фильтра и фильтр предварительной очистки (предназначены для крепления в пылесборнике);
  • Комбинированный контейнер для влажной и сухой уборки объемом 360 / 240 мл;
  • 2 Салфетки, предназначенные для влажной уборки;
  • Подробное руководство пользователя;
  • Гарантийный талон, действительный 2 года со дня покупки.
  • Магнитная лента — таким дополнением далеко не каждая модель может похвастаться. Как правило, производители не предусматривают ее наличие в базовой комплектации. и пользователю приходится докупать ее дополнительно. Лента в длину составляет 1,5 метра. Этого хватит для зонирования нескольких локаций в помещении (ее можно по усмотрению делить на отрезки разной длины).

Функциональные возможности

При первом использовании робота-пылесоса необходимо открыть двери во всем помещении. Для ознакомительного проезда устройству нужно составить правильную карту, чтобы в дальнейшем строить маршруты уборки оптимальным образом.

Garlyn SR-600 работает как от ручного управлении, так и в 3 автоматических режимах.

Первый из них — “Автоматическая уборка” — дает возможность запрограммировать время работы устройства. Удобно выставить время, например, днем, пока вы будете на работе. Робот будет двигаться зигзагообразно по всему периметру, собирая мусор на поверхности. По завершении уборки модель возвращается на станцию подзарядки. Кроме функции “таймера” в этом режиме также можно регулировать мощность всасывания.

Следующий режим — “Точечная очистка” — позволяет устранять загрязнения, возникшие в одной локации. Рассыпалась земля после пересадки растений, упала формочка с песком — сувенир с моря — этот режим то, что вам нужно. Робот начнет двигаться по кругу, увеличивая радиус, пока не соберет весь мусор.

И третий автоматический режим — “Уборка по периметру”. Робот начнет движение, двигаясь по периметру стен, дверей, шкафов и так далее, не выезжая в центр комнаты. Боковые чистящие щетки отлично справятся с очисткой углов.

Режим ручного управления настраивается и запускается при помощи пульта дистанционного управления или мобильного приложения.

Для реализации функции влажной уборки предусмотрен отдельный резервуар, в который заливается вода. После установки резервуара в корпус робота на нижнюю его панель устанавливается сменная салфетка из микрофибры. Ничего вручную смачивать не нужно, устройство само подает влагу в насадку. Вы можете настроить уровень подачи воды, выбирая между 1, 2 и 3 степенью мощности.

Управление со смартфона позволяет включать устройство удаленно. Если вы забыли убраться накануне, а вечером должны прийти гости, вы можете запустить работу робота откуда угодно.

Когда робот включен, его нельзя переносить вручную. В этом случае устройство может посчитать, что оно находится в новом помещении и заново начнет выстраивать себе маршрут.

Новинка SR-600 рассчитана на уборку не только гладких поверхностей, но и ковровых покрытий. Так робот-пылесос справится с загрязнением ворса длинной до 0,8 см, особенно на максимальной мощности всасывания.

По ходу уборки устройство может наткнуться на препятствие, случайно оказавшееся на поверхности. Модель от Garlyn может преодолеть барьер высотой до 1,8 см, поэтому кабели на полу ее не остановят.

Навигация

За счет встроенной системы датчиков Garlyn SR-600 выстраивает свой маршрут для уборки помещения максимально полно. Все 31 датчик (оптические и инфракрасные) считывает местоположение устойчивых объектов из любого материала в помещении и замеряет расстояние до них.

Благодаря детально построенной карте вероятность столкновения устройства с препятствием крайне мала. Если же столкновение все-таки произойдет, предусмотрен амортизированный бампер, который предотвратит появление дефектов.

 

Технические характеристики

 

 

Тип аккумулятора

Li-Ion 3200 мА*ч
Ограничение по площади уборки Нет ограничений
Время работы До 2,5 часов (150 минут)
Фильтрация Фильтр предварительной очистки, НEPA-фильтр
Объем пылесборника 600 мл
Габариты 330*330*76 мм
Входное/выходное напряжение сетевого адаптера 100-240 В, 50 Гц /19 В, 0.6 А
Уровень шума До 60 дБ (сравнимо с обычным разговором в комнате)

 

Для качественной сухой и влажной уборки новая модель Garlyn SR-600 — самое оптимальное решение. 4 режима работы устройства способны устранить самые разные загрязнения.

Система управления позволяет выстраивать маршрут уборки в ручном режиме, устанавливать таймер и регулировать как уровень мощности всасывания, так и интенсивность подачи воды для влажной уборки. Автоматические режимы предназначены для работы робота как по всему периметру, так и локально, и по периметру практически на любой поверхности.

Встроенная система датчиков позволяет выстраивать максимально детальную карту, что способствует качественной уборке всей жилой площади.

Устройство беспрерывно работает до 2,5 часов. За это время оно убирает помещение большой квадратуры (например, четырехкомнатную квартиру). А большой контейнер пылесборника емкостью 600 мл не требует очистки в процессе уборки.

Интеллектуальный алгоритм работы робота обеспечивает не только высокую скорость и качество очистки, защиту от столкновения за счет бампера удара, но и голосовое оповещение на русском языке, которое подскажет, если устройству требуется помощь в решении возникшей проблемы (требуется зарядка, очистка и т. д.)

Таким образом, робот-пылесос SR-600 от компании Garlyn — как минимум интересный вариант и определенно стоящий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *