ASUS R540YA – безамбициозная простота

ASUS R540YA является представителем линейки бюджетных устройств, который может предложить очень умеренную производительность по такой же скромной цене. Что мы имеем? 15.6-дюймовый лэптоп с экраном 1366х768 пикселей, четырехъядерным процессором AMD E2, 4 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ. Лэптоп оснащен ОС Windows 10 Home и продается в рассматриваемой комплектации по цене всего $250. Это одно из самых дешевых портативных устройств, которые мы рассматривали в последнее время – на высокую производительность рассчитывать не стоит, но внимание уделить все же необходимо, ведь определенная часть аудитории работает, в основном, с нетребовательными приложениями.

Технические характеристики

 

Процессор: AMD E2-6110 1500 МГц
Оперативная память: 4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации: 500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей: 15.6″ 1366×768 WXGA LED, глянцевый
Видеокарта: AMD Radeon R2
Привод: отсутствует
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0
Аудио: 2 динамика
Интерфейсы: USB 2.0, USB 3.0, USB Type-C, HDMI, VGA, RJ-45, кардридер SD, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно: 0.3 Мп веб-камера
Батарея: литий-ионная 33 Втч
Габариты, вес: 381х252х27 мм, 2 кг
Операционная система: Windows 10 Home 64-bit
Комплектация: ASUS R540YA-XO808T

 

Дизайн

Корпус ноутбука оформлен двумя цветами – коричневым и черным. Он полностью пластиковый и не может гарантировать достаточную прочность и качество сборки на высоком уровне. В принципе, это предсказуемо, учитывая более чем умеренный ценник ASUS R540YA в четверть тысячи долларов. На крышке предусмотрен крупный логотип компании-производителя, сама поверхность имеет ярко выраженную шлифовку и достаточную стойкость к сохранению отпечатков пальцев. Размеры ноутбука составляют 381х252х27 мм, вес 2 кг – это обычные показатели для полноразмерного устройства, где не делается ставка на уменьшение габаритности.

Днище ASUS R540YA полностью пластиковое, черного цвета, с минимальным количеством функциональных элементов. Съемных панелей здесь нет, только опорные ножки и решетки системы охлаждения внутренних компонентов.

 

Дисплей, звук, веб-камера

Бюджетный лэптоп ASUS R540YA оснащен 15.6-дюймовым дисплеем с матрицей TN и разрешением 1366х768 пикселей. Его характеристики очень и очень посредственные, к примеру, максимальная яркость достигает всего 230 кд/м2, показатели контрастности – 148:1. Единственное, за что можно похвалить экран в данном лэптопе – это достаточно качественное глянцевое покрытие, которое позитивно влияет на цветопередачу. За счет матрицы TN углы обзора крайне узкие, это значит, что придется подстраиваться под положение ноутбука самому пользователю.

Веб-камера на 0.3 Мп используется для проведения сеансов видеосвязи. Картинка получается низкого качества, зернистая и темная.

Два динамика посредственны в работе, выдаваемый звук можно обозначить уровнем ниже среднего. Он вибрирует даже не на максимальной громкости, пронзителен и совершенно лишен басов, которые могли бы сделать звучание более глубоким и объемным.

Клавиатура и тачпад

А вот островная клавиатура в ASUS R540YA довольно удобна и радует качественным исполнением. Между клавишами выдержано большое расстояние, так что случайные нажатия, по возможности, исключены. Сами кнопки среднего размера, обладают достаточным пространством для нажатия пальцем, четкой маркировкой белого цвета и стандартной раскладкой. Стрелочный блок полноразмерный, является частью и основной клавиатуры, и дополнительного цифрового блока. Последний очень удобен для работы с вводом большого количества цифр. Кстати, кнопка включения не вынесена отдельно, а является частью нампада и обозначена лишь соответствующим индикатором.

Тачпад обладает неплохой чувствительностью и приятной на ощупь поверхностью. Сенсорная зона немного шершавая и хорошо держит степень сцепления с пальцем. Есть поддержка жестов мультитач. Заметно отсутствие физических мышиных клавиш. В целом, это хорошее устройство управления и ввода, если нет под рукой мышки.

Производительность

Ноутбук ASUS R540YA-XO808T работает под управлением операционной системы Windows 10 Home. Производительность аппарату обеспечивает четырехъядерный процессор AMD E2-6110 с частотой 1500 МГц. Чип поколения Beema изготовлен по нормам 28-нм техпроцесса, демонстрирует энергопотребление на уровне 15 Вт и 2 МБ кэша второго уровня, обладая при этом низкой производительностью. Процессор AMD E2-6110 со встроенной видеокартой AMD Radeon R2 (128 шейдеров, до 500 МГц частота, чип GCN) обладают довольно умеренной мощностью, которой достаточно лишь для простейших задач и ежедневных приложений. Стоит отметить, что и игры система сможет обработать лишь самые старые и то, на низких настройках.

Объем оперативной памяти стандарта DDR3L-1600 МГц составляет всего 4 ГБ. Для такого ноутбука как ASUS R540YA, этого достаточно, но в целом, конечно, маловато. Жесткий диск на 500 ГБ работает с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин.

Порты и коммуникации

За исключением слота для замка Кенсингтона, который находится на правой боковой поверхности, все разъемы перенесены на левую боковушку. Здесь можно найти: комбинированный аудио, по одному USB 2.0 и USB 3.0, HDMI, VGA, RJ-45, USB Type-C и гнездо для зарядного устройства. Спереди расположен кардридер SD в легкой доступности для пользователя.

 

По беспроводным коммуникациям все стандартно: Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Батарея

Емкость литий-ионной батареи сравнительно невысокая – 33 Втч. Этого должно хватить на три часа работы в режиме видео и до шести часов при решении офисных задач.

 

Заключение

Недорогой ноутбук серии R540YA от ASUS – это комбинация низкой цены и очень умеренной производительности. Соответственно, лэптоп за $250 подойдет тем, кто нуждается в мобильном устройстве вне офиса/дома, студентам и школьникам, а также, кто не готов потратить большее количество денег на подобную технику. Конечно, сам лэптоп трудно назвать выгодным и ярким решением, но то, что бюджетные устройства должны быть на рынке – однозначный факт.

 

Источник

6 thoughts on “ASUS R540YA – безамбициозная простота”

  1. Нужен был ноутбук для института, для рефератов, докладов, презентаций. За такую цену очень дельная вещь, тем более от такой компании. Рекомендую) Единственное, мало держит заряд, всего 2-3 часа в активном режиме

  2. Ноутбук брался для бабушки: общение и поиск информации по Интернету, программки ландшафтного дизайна, кое-какие документы иногда, хранение и просмотр фотографий и видео файлов. другие бабушкины хотелки и нужды. Приобрела с использованием купонов по акции со скидкой, что явилось самым приятным бонусом. Замечаний от пользователя пока не поступало, бабушка всем довольна, а учитывая цену, за которую был приобретен товар, довольна и я.

  3. Я купил этот ноутбук совсем недавно и очень остался доволен от его функций, от его качества, а также от разных других свойств. Он отлично подойдёт для важной работы или для того чтобы посмотреть какой либо хороший фильм. Кто любит поиграть, тот тоже останется очень доволен от произведённой покупки.

  4. Клавиатура удобная, глаза от экрана не устают. Для документов больше ничего и не нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *