Обзор YI Action Camera Basic Edition.

Трудно найти человека, который ничего бы не знал о китайском бренде Xiaomi. Под их брендом, на российском рынке, можно найти огромное количество смартфонов, планшетов, ноутбуков и многое другое, включая экшн-камеры.

Сегодня, попробуем разобраться в YI Action Camera Basic Edition. Плюсах и минусах данного девайса и его “фишках”.  

Внешний вид и комплектация.

Первое, на что обращает внимание любой человек — дизайн устройства и его комплектация. И это неудивительно, ведь каждый хочет приобрести красивый, удобный и интересный девайс, чтобы было “не так, как у всех”.

При покупке камеры, каждому предоставляется возможности выбора между корпусами трех разных цветов: белый, черный и ярко-салатовый.  Основа камеры выполнена полностью из пластика с матовым покрытием. Это исключает возможность скольжения устройства в руках.

Спереди, как и на любой камере, находится объектив, диаметр которого составляет 24-миллиметра. Есть и небольшой минус: отсутствие защитного кейса для объектива. Конечно, производитель дает возможность приобрести все необходимое для защиты объектива отдельно, но было бы куда приятнее, изначально, иметь все под рукой.

Кнопка “вкл\выкл” расположена на лицевой стороне камеры. Она имеет встроенный светодиод, который показывает насколько заряжена батарея. Также, эта кнопка отвечает за режим съемки, и позволяет отключить и включить устройство.

По периметру корпуса, можно найти еще четыре световых индикатора. Верхний,  нижний и задний отражают выставленный режим съемки, боковой отвечает за беспроводную активность. Подсветку можно выключить в настройках совсем или оставить активной только в момент съемки.

На верхней грани находится кнопка спуска затвора. Она односекционная, так как Yi не имеет автофокуса. На нижней стороне имеется стандартное крепление для монопода, штатива, селфи-палки и прочего. На правом торце имеется клавиша активации Wi-Fi и Bluetooth.

Что касается работы устройства в момент создания фото, то здесь нашлись небольшие нарекания. Реакция устройства не происходит мгновенно после нажатие на затвор, то есть девайс еще пару секунд думает, прежде чем отвиснуть от процесса создания фото.

В стандартный комплект входят: USB-кабель, аккумулятор, инструкция по эксплуатации и сама камера. Есть еще фирменный монопод, который входит в “туристическую” комплектацию.

Технические характеристики.

  • фотосенсор в 16 мегапикселей (Sony Exmore R CMOS) с обратной подсветкой матрицы (BSI), разрешение снимков 4608 x 3456 точек
  • 155-градусный (широкоугольный) объектив с асферическими линзами F 2.8
  • оптическая стабилизация и 3D-шумоподавление
  • скорость съемки: до 7 фото/секунду
  • функция Time Lapse 0,5 — 60 секунд
  • процессор Ambarella A7LS
  • Bluetooth 4.0, Wi-Fi для передачи файлов и трансляции видео на смартфон (чип Broadcom)
  • поддержка карт памяти Micro SD до 128 ГБ (10 class)
  • трехосный акселерометр
  • аккумулятор Panasonic (литий-ионный)
  • габариты 60,4 x 42 x 21,2 мм
  • вес 72 г
  • видеокодек H.264
  • запись звука до 96 кГц, 92 дБ

Фото- и Видеосъемка.

Естественно, главное, что должна делать экшн-камера — вести фото/видеосъемку в хорошем качестве. В этом YI Action Camera Basic Edition от Xiaomi помогает 16-мпиксельная матрица Sony Exmore R. Над ней установлен объектив с асферическими линзами и светосилой F 2.8. Плюсом будет то, что объектив здесь широкоугольный и захватывает пространство на 155 градусов. А благодаря использованию асферических линз — это самый настоящий Fisheye.

В качестве дополнительных режимов присутствует съемка по таймеру, режим Burst (до 7 кадров секунду) или Timelaps. Время между спуском затвора можно установить от 0,5 до 60 секунд. В итоге получится несколько сотен снимков, которые, позже, при помощи специальных программ, можно соединить в один видеоролик.

Что касается, непосредственно, лишь видео, то здесь можно найти один из главных недостатков данной камеры — это съемка лишь в горизонтальном положении. При этом, плюсом будет оптическая стабилизация. Это предоставляет возможность уменьшить размытие при съемке даже при использовании монопода.

Максимально возможное качество записи видео — это 1920 x 1080 точек при 50 кадрах (16:9) в секунду. Видеоролики записываются максимальной длиной в 5 минут. Изменить это нельзя, однако, можно выставить непрерывное заполнение памяти, пока не кончится место на карте. Благо производитель позаботился о возможности использования MICRO SDHC и Micro SDXC карт памяти объемом до 128 ГБ.

Звук и запись аудио.

Экшн-камера от Xiaomi оснащена специальным 3D-шумоподавлением. Это дает возможность вести запись видео даже в ветреную погоду. Но не стоит забывать и то, что экшн-камера не предназначена для записи аудио. Ее главная функция: съемка видео.

Вывод.

Главное, что необходимо помнить при заказе YI Action Camera Basic Edition от Xiaomi — это о ее стоимости. В отличие от других популярных брендов, где цена будет значительно выше, а качество, не факт, что лучше, это устройство обладает большим количеством плюсов и полностью отвечает стандартам “цена-качество”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *